Новости и события » Экономика » Где в Украине дешевле покупать продукты

Где в Украине дешевле покупать продукты

Где в Украине дешевле покупать продукты

За 100 дней после отмены госрегулирования цен на отдельные категории социально значимых товаров, они подорожали в среднем на 4-40%. Об этом рассказывает "Сегодня".

Напомним, к социально значимым товарам относятся мясо с костями, сливочное масло, молоко и молокопродукты низкой жирности, крупы, яйца и т. д. А госконтроль их стоимости Кабмин временно отменил с 1 октября 2016 г. на три месяца, но потом было решено его не возвращать. В то же время мало изменились цены на борщовый набор, стоимость которого государством не контролировалась и ранее.

По регионам. Как видно из инфографики, по-прежнему самое дорогое мясо в Днепропетровской области - 81 грн/кг свинины, что почти на 10 грн выше, чем в среднем по стране, и на 15 грн выше, чем на Черкасчине - самом дешевом по мясу регионе. Яйца и молоко больше всего теперь стоят в Донецкой области (100 дней назад были в Одесской и Николаевской, соответственно). Намного отличается от средней стоимость пшеничного хлеба: самая доступная буханка, как и ранее, в Харьковской области - 8,71 грн/кг (было 8,18 грн), а больше всего нужно выложить за нее в Закарпатье - 12,37 грн/кг (было 11,82 грн). Как видим, разница в цене хлеба на западе и востоке страны равна почти 4 грн/кг, или 42%. За последний квартал прошлого года в лидеры по дороговизне бакалеи, борщнабора и картофеля вышел Киев, ранее в столице была только самая дорогая в стране мука - 9,33 грн/кг (сейчас 9,76). Теперь кило картофеля в столице стоит почти на 70% больше, чем на Тернопольщине, где "второй хлеб" самый дешевый и на треть дороже, чем в среднем по стране. А вот набор овощей на киевский борщ, хотя и стал самым дорогим в Украине - 20,06 грн/кг, но за 100 дней он подешевел более чем на гривню по сравнению с предыдущим рекордсменом - борщом донецким.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх