Новости и события » Политика » Лещенко: Roshen и агрокороли Бахматюк и Косюк получили 4 млрд грн дотаций

Лещенко: Roshen и агрокороли Бахматюк и Косюк получили 4 млрд грн дотаций

Лещенко: Roshen и агрокороли Бахматюк и Косюк получили 4 млрд грн дотаций

Правительство дало на дерибан крупным агрохолдингам существенную долю из госбюджета.

В госбюджете на 2017 год на дерибан крупным агрохолдингам предусмотрено четыре миллиарда гривен.

Об этом сообщил нардеп Сергей Лещенко на своей странице в Facebook.

"Последние две недели Фейсбук был наполнен улыбающимися лицами руководителей страны, по очереди поздравляющих с Новым годом и Рождеством. Подвох в том, что они приветствуют нас, а подарочки делают себе. Например, подарок из бюджета на 4 миллиарда гривен - это же круто, правда?", - спрашивает нардеп.

По словам Лещенко, на 2017 год в размере 4 миллиардов предусмотрены дотации сельскому хозяйству, которые на самом деле получат крупные агрохолдинги, среди которых Roshen.

"Это только так красиво звучит - "дотации селу". Деньги запланировали освоить несколько аграрных кланов. Сначала, чтобы спасти 4 млрд от дерибана между собой, закон до второго чтения содержал поправку о том, что максимальный размер дотации в одни руки составляет 50 млн. Но прямо во время бюджетной ночи с голоса эту поправку переголосовали и провалили. И - вуаля! Теперь нет никаких рамок, в одни руки можно получить хоть миллиард. Что, собственно, и планируют сделать Косюк, Бахматюк и примкнувший к ним сахарно-свекольный бизнес "Рошен", - заявил парламентарий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх