Новости и события » Спорт » "МЮ" - "Ливерпуль" - 1:1: Златан-тайм (ВИДЕО)

"МЮ" - "Ливерпуль" - 1:1: Златан-тайм (ВИДЕО)

Гол Ибрагимовича позволил "Манчестер Юнайтед" сыграть вничью с "Ливерпулем" и продлить беспроигрышную серию до 16 матчей.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:1 (0:1)

Голы: Милнер, 27 - с пенальти (0:1). Ибрагимович, 84 (1:1).

"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Валенсия, Джоунс, Рохо, Дармиан (Феллаини, 76), Эррера, Кэррик (Руни, 46), Погба, Мхитарян, Ибрагимович, Марсьяль (Мата, 65).

"Ливерпуль": Миньоле, Арнольд, Ловрен, Клаван, Милнер, Эмре Джан, Хендерсон, Вайналдум, Роберту Фирмину, Ориги (Филиппе Коутинью, 61), Лаллана.

Наказания: Ловрен, 31. Вайналдум, 61. Эррера, 90+1. Роберту Фирмину, 90+1 (предупреждения).

Судья: Оливер.

15 января. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75 276 зрителей.

Угадайте с одной попытки, кто на предматчевой пресс-конференции произнес эти слова: "Я знаю, что "Манчестер Юнайтед" - это крупнейший клуб в этой стране. Я знаю, вы знаете, каждый знает. Простите, но это легко понять". Вы правы - это, разумеется, Жозе Моуринью, который таким образом начал оказывать давление на соперника задолго до начала игры. А как иначе, когда речь идет о принципиальной встрече двух наиболее титулованных клубов Англии, двух прямых конкурентов и двух ненавистных друг другу соседей?

Но даже в этой серьезной мотивирующей речи Моуринью нашлось место для юмора. Во время пресс-конференции заверещал лежащий перед португальцем телефон одного из журналистов. Тренер в это время что-то рассказывал, но прервался и ответил на звонок. "Это из Talksport", - поведал Моуринью, выслушав собеседника и ища глазами владельца телефона. Наконец, невнимательный журналист, забывший выключить звук на аппарате, откликнулся, взял трубку у тренера и извинился. На том конце провода, судя по всему, даже не заметили подвоха, а Моуринью по окончании этой сценки улыбнулся и спросил: "А какой был вопрос?"

Этот эпизод доказывает, что у "МЮ" все замечательно. Осенние передряги забыты, колкости в прессе и социальных сетях притупились, а многоматчевая победная серия делает Моуринью и его команду намного счастливее.

В "Ливерпуле" перед игрой не разделяли эмоций тренера "Манчестер Юнайтед". "Красные" ужасно начали 2017 год, не победив ни разу в трех матчах трех различных турниров. Поэтому лучезарная улыбка Юргена Клоппа на этот раз светила тускло, а накануне важной встречи немец даже не шутил. Вместо этого немец предположил, что "Манчестер Юнайтед" вновь будет играть от обороны, как и в матче первого круга.

Но Клопп ошибся, пусть и до перерыва хозяева куда опаснее атаковали при контригре, чем при позиционной. Да и в целом в первом тайме "МЮ" создал больше голевых моментов, чем "Ливерпуль". Но на перерыв гости ушли, лидируя в счете: Погба натурально сыграл в волейбол в своей штрафной, коснувшись мяча рукой на высоте более двух метров, а Милнер реализовал пенальти - в десятый раз подряд.

Самый дорогой игрок в мире на неделе был в центре внимания: он стал первым футболистом, которого твиттер наградил собственным смайликом. Представьте себе, нынче даже подобное сомнительное достижение считают рекордом. По этому прекрасному поводу Погба даже сменил прическу, чтобы она точь-в-точь напоминала ту, которую носит его графический клон. Хотя кого мы обманываем - Погба меняет имидж чуть ли не каждую неделю.

Но с непосредственными обязанностями француз не справлялся: до перерыва он упустил сочный голевой шанс, заработал пенальти в свои ворота, а затем еще и чуть не свернул шею Хендерсону. Нет, правда: на повторе четко видно, что Погба в чужой штрафной применил против капитана "Ливерпуля" удушающий прием, но арбитр Оливер эту схватку проигнорировал. Вместо этого арбитр назначил опасный штрафной в пользу "МЮ".

Но Миньоле справился не только с ударом с того "стандарта", но и спустя несколько минут ликвидировал выход Мхитаряна один на один. Погба только завидовал бельгийцу - тот знает, как и когда нужно правильно применять руки. Пожалуй, за уверенную игру в этом матче Миньоле тоже заслужил собственный смайлик.

Де Хеа не вступал в игру так часто, как его визави - во втором тайме "МЮ" и вовсе перешел в авральный режим, поэтому испанский вратарь касался мяча все реже. Но иногда и ему приходилось выручать свою команду - Роберту Фирмину и Лаллана помнят, кто лишил их забитого мяча.

Авральный режим "Юнайтед" заключался в рискованной перестановке в перерыве: опорника Кэррика заменил нападающий Руни, которому все еще не достает гола, чтобы единолично возглавить список лучших бомбардиров в истории клуба. Но в этом матче он сделал мало для того, чтобы обогнать сэра Бобби Чарльтона.

Довольно большой отрезок матча капитан "МЮ" провел на левом фланге атаки - на той же бровке с первых минут бегал 18-летний защитник "Ливерпуля" Арнольд, который до этого воскресенья провел в премьер-лиге ровно минуту. Юноша играл на удивление зрело и грубых ошибок не допускал, в отличие от других защитников - Ловрен в первом тайме сделал неряшливый пас Ибрагимовичу, а Милнер после перерыва оставил шведского форварда без опеки, и тот забил. Давление "МЮ" должно было закончиться голом - с выходом Феллаини невысокой обороне гостей стало сложнее бороться против двух гренадеров, и один из них все-таки сравнял счет.

На днях Златан получил награду лучшему игроку декабря и выдал очередную фразу для своего золотого фонда: "Мне хватило трех месяцев, чтобы завоевать Англию". Судя по всему, завоевание продолжается: Ибрагимович лишил главного соперника "МЮ" победы, а сам вышел на первое место в снайперской гонке.

А игра закончилась сверхэмоционально: в добавленное время в центре поля произошла стычка между Эррерой и Роберту Фирмину, что спровоцировало перепалку между Клоппом и Моуринью. Немец размахивал руками и что-то кричал, а португалец саркастически улыбался, пытаясь уладить конфликт. Не вышло: после финального свистка главный тренер "Ливерпуля" показательно небрежно подал руку Моуринью. Похоже, Особенный нажил себе еще одного врага.

Тоттенхэм - Вест Бромвич - 4:0 (Кейн, 12, 77, 82. Маколи, 26, в свои ворота). 31 613.

"Дрозды", набиравшие очки в четырех кряду матчах на "Уайт Харт Лейн", с первых минут оказались прижаты к собственным воротам. Оборонялась команда Тони Пьюлиса большими силами, однако один из лучших ассистентов сезона Эриксен все же отыскал брешь в защитных порядках, а уж находившийся на подъеме после рождения дочери Кейн в чужой штрафной чувствует себя, как рыба в воде. Из ее пределов бомбардир забил более 90 процента своих голов в премьер-лиге, и чтобы добраться до отметки в 60 мячей ему хватило всего 99 матчей.

Когда же Эриксен поразил цель при помощи рикошета от ноги Маколи, единственной интригой стал итоговый счет. Добиться разгромного результата уже к перерыву набравшей отличную форму команде Маурисио Покеттино не позволили спасения Фостера, каркас ворот и промахи в завершающей стадии. Голкипер "Вест Брома" был великолепен, но что он мог поделать с разбушевавшимся и нанесшим 11 ударов Кейном?! Особенно хорош был третий гол героя дня, когда Алли черпачком забросил мяч за спины защитникам, и молодой папаша отправил его в сетку, не дав опуститься на газон. За "Манчестер Сити", с которым "Тоттенхэм" сыграет в следующем туре, становится страшно - одержавшим шестую победу подряд лондонцам вполне по силам превзойти повторенный в субботу рекорд 2011 года.

Лестер - Челси - 0:3 (Алонсо, 6, 51. Педро, 71). 32 066.

Первый мяч организовали защитники Аспиликуэта и Алонсо. Азар в данном случае выступил в роли детали, которая соединила испанский механизм, и после фланговой подачи выполнил скидку под завершающий удар. Это был уже пятый в сезоне гол "синих" в ходе стартовых 10 минут. "Лисы", место в составе которых заслужил кубковый герой Муса, серьезных задач перед проведшим рекордный для чемпионатов "большой пятерки" 12-й в сезоне "сухой" матч Куртуа не ставили.

Печальными выглядели их перспективы и во втором тайме, ведь "Челси" выиграл девять последних матчей, в которых вел в счете к перерыву. Безвыходным положение подопечных Клаудио Раньери сделал поймавший кураж Алонсо, забивший из-за штрафной при помощи рикошета от ноги Дринкуотера. Он, кстати, стал лишь третьим после Терри и Ивановича защитником лондонцев, выстрелившим дуплетом в матче премьер-лиги.

Самым же красивым оказался гол Педро, который не в первый раз исполнил оригинальный пас пяткой и отправил мяч в сетку головой с ответной передачи Виллиана. Думается, после этой игры многие будут утверждать, что видели, как лишь раз попавший в створ пока еще действующий чемпион сдал полномочия своему преемнику. "Челси" уже сейчас набрал больше очков, чем за весь прошлый сезон (52 против 50).

Суонси - Арсенал - 0:4 (Жиру, 37. Корк, 54, в свои ворота. Нотон, 67, в свои ворота). А. Санчес, 73). 20 875.

Халл - Борнмут - 3:1 (А. Эрнандес, 32, 50. Мингс, 62, в свои ворота - Станислас, 3, с пенальти). 17 963.

Сандерленд - Сток Сити - 1:3 (Дефо, 40 - Арнаутович, 15, 22. Крауч, 34). 42 722.

Бернли - Саутгемптон - 1:0 (Бартон, 78).

Вест Хэм - Кристал Пэлас - 3:0 (Фегули, 68. Кэрролл, 79. Ланцини, 86). 56 984.

Уотфорд - Мидлсбро - 0:0. 30 659.

Эвертон - Манчестер Сити - 4:0 (Р. Лукаку, 34. Миральяс, 47. Дэйвис, 79. Лукман, 90+4). 39 588.