Новости и события » Политика » Официальный Киев может наладить отношения с командой Трампа благодаря неформальной дипломатии, - эксперт

Официальный Киев может наладить отношения с командой Трампа благодаря неформальной дипломатии, - эксперт

Официальный Киев может наладить отношения с командой Трампа благодаря неформальной дипломатии, - эксперт

Политикам Украины не следует игнорировать предстоящий Украинский ланч в Давосе, а использовать это мероприятие для налаживания контактов с одной из самых влиятельных фигур в окружении Трампа и будущего главы Госдепартамента США Тиллерсона. Об этом написал на своей странице политолог, директор аналитического центра "Украинский институт будущего" Юрий Романенко в Facebook.

По мнению эксперта, если украинская власть в ближайшие месяцы продолжит реализовывать стратегию "ничего не делать пока ситуация рассосется сама собой", которая себя полностью исчерпала, договоренности по Украине будут заключаться за спиной самой Украины.

По словам Юрия Романенко, внешние условия для Украины меняются кардинально.

"Реальность такова, что пока мы крайне зависим от внешних факторов, мы должны учитывать влияние и последствия этих факторов на внутреннюю ситуацию. И глупо игнорировать возможности, которые позволяют нам быть в игре, т. е. доносить нашу позицию и уменьшать издержки договоренностей между крупными мировыми игроками. Например, насколько мне известно, в Давосе на украинском завтраке у Пинчука будут присутствовать экс-премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, Генри Киссинджер и Роберт Майкл Гейтс. Он же - Боб Гейтс".

Романенко разъяснил, что уникальность 22-го министра обороны США и бывшего директора Центральной разведки Штатов Боба Гейтса состоит в том, что он был единственным министром, который перекочевал из администрации Буша-младшего в администрацию Обамы, возглавляя Пентагон с 2006 по 2011 годы. Он был единственный топ-чиновник США, который сохранил свой пост после смены республиканцев на демократов в президентской администрации, а сегодня является одной из самых влиятельных фигур в окружении Дональда Трампа.

"Именно Роберт Гейтс предложил Трампу Рекса Тиллерсона на пост главы Госдепа. По сути, за кандидатурой Рекса Тиллерсона на главу Госдепа США стоят три очень весомые фигуры в республиканском лагере - Дик Чейни, Кондолиза Райс и Боб Гейтс. И вот наш украинский политический бомонд, который сегодня гадит под себя кирпичами от страха в ожидании, когда Тиллерсон зайдет в кресло главы Госдепа, отказывается ехать в Давос только потому, что это будет происходить на площадке Пинчука. Ну не бред?", - пишет Романенко.

По мнению эксперта, учитывая провал позиции официального Киева на президентских выборах в США, сейчас самое время с помощью неформальной дипломатии пытаться выровнять ситуацию, пока еще есть возможность для маневра.

"Вместо этого наши чиновники подумывают в Давос не ехать, потому что непонятно как это будет воспринято наверху... Я не сомневаюсь, что отношения между Трампом и Путиным спустя какое-то время осложнятся, но пока у них будет "медовый месяц" для нас очень важно, чтобы не произошло очередной украинской беды, когда нас распишут, только потому, что мы боимся сесть в одно кресло с крокодилами, но при этом отдаем себя на их добрую волю", - пишет политолог.

"Чуда не будет, ребята, пока мы не предпримем титанические усилия, не выкинем сначала из головы дурной инфантилизм, не построим мощную экономику, а с ней крепкие армию и флот дабы меньше зависеть от воли сильных мира. А пока этого не произойдет, нам придется маневрировать в поисках места под солнцем", - резюмировал Юрий Романенко.?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх