Новости и события » Политика » Сельчане пожаловались в прокуратуру на торговцев "паленой" водкой

Сельчане пожаловались в прокуратуру на торговцев "паленой" водкой

Сельчане пожаловались в прокуратуру на торговцев "паленой" водкой

Сегодня в кабинете руководителя Мелитопольской местной прокуратуры состоялось собрание Консультативной группы. Прокурор ответил на вопросы горожан и рассказал, какие полномочия остались у прокуратуры.

Напомним, Консультативная группа при местной прокуратуре была создана по инициативе прокурора Запорожской области Валерия Романова. Он считает, что подключив к работе прокуратуры общественность, она станет более открытой и доступной для граждан. Аналогичные консультационные группы были созданы при Генпрокуратуре и всех прокуратурах страны.

В состав мелитопольской Консультативной группы, напомним, вошли юристы Дмитрий Шостак и Светлана Алексеева, волонтер Ольга Леонтьева, депутат Ирина Славова и предприниматель Сергей Славов. Группа работает уже несколько месяцев. За это время с вопросами, адресованными прокурору, к общественникам обратились несколько человек. При этом, большинство горожан о своих проблемах решили заявить анонимно.

- Цель нашей совместной работы, показать, что прокуратура открыта для граждан. Сейчас люди очень ее боятся. К нам поступает много анонимных звонков. Мы являемся неким мостом между прокуратурой и общественностью, - рассказала руководитель Консультативной группы Ирина Славова.

Пользу в работе группы видит и руководитель прокуратуры Сергей Лысенко. Он отмечает, что таким образом связь между горожанами и прокуратурой станет более налаженной и понятной. Ведь зачастую с людьми прокуратура общается через запросы, в которых согласно закону отвечает сухими нормами. А так, мелитопольцы имеют шанс на живое общение и более детальное объяснение интересующих их вопросов. При этом, Сергей Дмитриевич говорит, что на анонимные вопросы отвечать не будет, а переадресует их в полицию.

- Анонимные запросы мы не рассматриваем. Но если в обращении есть признаки административного или уголовного правонарушения, оно будет передано в полицию для дальнейшего разбирательства, - пояснил Сергей Дмитриевич.

За месяц работы в Консультативную группу обратились несколько человек. Сергей Славов говорит, что один из вопросов отпал сам собой и не требует дальнейшего разбирательства. Так, один из горожан жаловался на бездеятельность полиции. Прокурор в установленные сроки ответил на вопрос. Полученный ответ устроил мужчину и более за помощью к членам Консультативной группы он не обращался. Другие же две жалобы были сегодня озвучены в кабинете прокурора.

Среди жалобщиков оказались жители с. Федоровка. Они требовали разобраться с односельчанами, которые устроили несанкционированную торговлю спиртным. Прокурор города, чтобы проверить эту информацию, обратился в горотдел полиции, где ему ответили, что подобных жалоб к ним не поступало.

- Предоставьте мне контактные данные людей, которые жаловались на несанкционированную торговлю спиртным. Я с ними свяжусь и объясню, куда следует обращаться в таких случаях, - отметил Сергей Лысенко.

Вторая жалоба касалась Мелитопольского мясокомбината. Сотрудники этого агропромышленного комплекса жалуются на то, что им не выплачивают зарплату. Сергей Дмитриевич говорит, что этот случай не едичный. Буквально сегодня, в прокуратуру на прием приходил сотрудник мясокомбината с аналогичной жалобой.

- У этого человека было принято заявление и внесены данные в ЕРДР. Будет проводится расследование, - рассказал прокурор.

Сельчане пожаловались в прокуратуру на торговцев "паленой" водкой

Сельчане пожаловались в прокуратуру на торговцев "паленой" водкой


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх