Новости и события » Экономика » Компанию, выпускающую очки Ray-Ban, продадут за $24 млрд

Компанию, выпускающую очки Ray-Ban, продадут за $24 млрд

Компанию, выпускающую очки Ray-Ban, продадут за $24 млрд

Французская компания-производитель линз для очков Essilor International SA объявила о покупке Luxottica Group SpA, выпускающей очки Ray-Ban. Сумма сделки оценивается 22,8 миллиарда евро (24 миллиарда долларов).

Сделка будет проведена путем обмена акциями. Акции Luxottica будут обменяны на доли в Essilor с пятипроцентным дискаунтом к стоимости ценных бумаг этой компании на момент закрытия торгов в пятницу, 13 января.

В результате слияния Essilor и Luxottica будет создан крупнейший в Европе производитель очков, сообщает AP.

Выручка объединенной компании составит, как ожидается, более 15 миллиардов евро в год, в ней будут работать около 140 тысяч человек, а продукция будет продаваться более чем в 150 странах мира.

Кстати, акции Essilor после сообщения о сделке выросли на 19 процентов, ценные бумаги Luxottica прибавили более 15 процентов.

Luxottica выпускает очки под такими марками, как Ray-Ban, Oakley, Oliver Peoples, Persol и рядом других. Компания также производит очки и оправы по лицензиям более чем 20 модных домов, в том числе, Armani, Bulgari, Burberry, Chanel, Prada, D&G и Versace. Luxottica также владеет сетью магазинов Sunglass Hut, сообщает Медуза.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх