Новости и события » Общество » Ученые предупреждают о смертельной угрозе кальяна

Ученые предупреждают о смертельной угрозе кальяна

Ученые предупреждают о смертельной угрозе кальяна

Ученые и врачи из ФРГ предупреждают о смертельной угрозе от курения кальяна. Глава Минздрава Баварии Мелани Гамл призывает отказаться от этой привычки, так как кальян не менее вредоносен, чем сигареты.

«Шиша-тренд», название молодежного движения сторонников кальяна в Германии, набирает все большую популярность. Министр здравоохранения Баварии Мелани Гамл призывает не тешить себя иллюзиями, что кальян менее вредоносен, чем сигареты. Аналитики Государственного управления по безопасности пищевых продуктов ФРГ пришли к выводу, что кальян вреден даже без табака. Длительный процесс обработки и отсутствие регулярной чисти кальяна приводит к накоплению вторичного продукта от натуральных компонентов, который может выделять токсины.

Так, к примеру, высокая концентрация окиси углерода при сжигании угля приводит к проблемам с сердцем и легкими, может стать причиной астмы. Постоянное задымление в кальянных способствует затрудненному дыханию, накоплению токсинов в организме, перманентному кашлю. Это касается также и тех кальянов, которые вовсе не используют табак. Кроме того, Миндзрав ФРГ предупреждает о вреде вейпинга и рекомендует воздержаться, как от табака, так и от его заменителей.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх