Новости и события » Общество » Ученые создали первую за 100 лет вакцину от туберкулеза

Ученые создали первую за 100 лет вакцину от туберкулеза

Ученые создали первую за 100 лет вакцину от туберкулеза

Американские биологи создали первую за последнее столетие вакцину от туберкулеза и успешно проверили ее работу на мышах, что поможет найти ключ к борьбе с неуязвимыми штаммами туберкулезной палочки, говорится в статье, опубликованной в журнале Applied and Environmental Microbiology.

"Мы убили и разобрали на части микробов, выделив из них так называемые био-капли. Эти капли являются продуктом природы и они легко разлагаются в организме. Мы ввели эти капли в тело мыши и обнаружили, что иммунитет на них реагирует. Теперь нам необходимо проверить, как такие мыши отреагируют на заражение туберкулезом для создания полноценной вакцины", - заявил Аксель Гайзер (Axel Heiser) из Исследовательского института Гопкирка в Пальмерстоне (Новая Зеландия).

Туберкулез является сегодня, наряду с раком и болезнями сердца и сосудов, одной из главных причин смерти людей на Земле, особенно в странах, где широко распространен ВИЧ или имеются неблагоприятные климатические условия. Главным средством для борьбы против туберкулеза сегодня является вакцина БЦЖ, разработанная французами Альбером Кальметтом и Камилем Гереном еще в 1921 году.

Она представляет собой ослабленный штамм коровьей туберкулезной палочки, выращенной в специальных условиях и из-за этого обладающая почти нулевой заразностью для человека. Введение вакцины в мышцу в детском возрасте защищает человека от палочки Коха на всю жизнь, однако долговременная эффективность БЦЖ пока остается предметом споров среди ученых.

БЦЖ применяется не всегда и не везде, и на Земле до сих пор существуют очаги распространения туберкулеза, и в ряде регионов мира палочка Коха уже приобрела неуязвимость к действию лекарств. Поэтому вопрос создания новой вакцины от туберкулеза, способной привить иммунитет к новым штаммам Mycobacterium tuberculosis, является сегодня одним из приоритетов в науке.

Гайзер и его коллеги нашли возможное решение этой проблеме в другой бактерии. Как рассказывают ученые, обычная кишечная палочка выделяет в окружающую среду так называемые биокапли. Они представляют собой микроскопические шарики из полиэфирных соединений, содержащие в себе обрывки белков и прочих продуктов жизнедеятельности.

Изучая состав таких капель, ученые заметили на их поверхности не только следы белков самой кишечной палочки, но и случайно попавшие туда ошметки туберкулезной палочки. Это натолкнуло их на мысль, что подобные капли можно использовать в качестве средства доставки антигенов Mycobacterium tuberculosis в клетки иммунной системы.

Проблема заключается в том, что палочка Коха и ее ближайшие родичи не умеют синтезировать подобные биокапли. По этой причине ученым пришлось встроить гены, связанные с производством таких капель, в геном микроба Mycobacterium smegmatis, безвредной "кузины" туберкулезной палочки.

Вырастив культуру таких ГМО-бактерий, биологи выделили из них эти пузырьки жидкости, собрали их и ввели в тело мышей. Как показали первые опыты, подобные структуры действительно вызывают иммунную реакцию, в том числе и на туберкулезную палочку. С другой стороны, пока не понятно, как мыши отреагируют на заражение "настоящим" туберкулезом, что ученые планируют проверить в ближайшее время.

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх