Новости и события » Культура » Фестиваль музыки барокко в столице Мальты | Euronews

Фестиваль музыки барокко в столице Мальты | Euronews

Фестиваль музыки барокко в столице Мальты | Euronews

Две недели следования исполнительскому и композиторскому канонам, ставшими с того времени неотъемлемой частью всего музыкального наследия на форуме в Валетте.

Кеннет Зэммит Тэбона, художественный руководитель форума: "Что такое барокко? Это мы. Мы - нация барокко. У нас столица барокко. В деревнях стоят церкви, построенные в стиле барокко. И сегодня наши гости знают - барокко это не только Бах, Вивальди, Гендель и Скарлатти. Это огромный пласт музыкальной культуры, который мы открываем вместе с исполнителями и слушателями. И это путешествие не имеет конца и финала".

Марчелло Ди Лиза, дирижер: "Барокко может лучше передать нервозность сегодняшнего мира, чем, к примеру, романтическая музыка. Она, с моей точки зрения, отвечает во многом на нашу обостренную чувствительность, и даже на нашу растерянность. Барокко сегодня звучит удивительно современно, и хотя мы всякий раз, выступая, хотим наших слушателей удивить, я вижу отклик и понимаю, что тут присутствует не столько удивление, сколько узнавание".

Жан-Филипп Дезеруссо, режиссер-постановщик: "В ту эпоху это было своего рода маппет-шоу. Тут масса насмешек и пародий в том числе и на композиторов разбросано по всей партитуре. Тут не пощадили никого, в том числе как самих театралов, так и тех, кто давал представление на сцене.

Тогда существовала традиция - партии старух зачастую исполняли мужчины, а партии стариков давали исполнительницам-женщинам. Это был один из любимых художественных приемов Мольера, который очень охотно его использовал в своих пьесах".

Одним из заметных событий форума - выступление Лионского оркестра "Correspondances", который музыкальный коллектив дал в одном из знаменитых соборов Валетты.

Себастье Досэ, главный дирижер оркестра: "Нужно понимать не только саму партитуру, но и исторический контекст, когда она была создана. Заканчиваются религиозные войны. Ближний Восток - тот географический регион, который так называется сегодня - находится в упадке. Есть ощущение того, что общество настигает депрессия. Нужно найти ей противоядие и способ бороться с подавленностью. Композиторы ищут и находят новые гармонии, новый музыкальный язык, чтобы прежде всего успокоить таким образом публику, и, второе, они хотят ей понравиться. Сегодня, как мне кажется, многие из тех, кто приходит на концерт музыки барокко, хотят примерно того же. Музыка барокко обращается в аудитории прямо, ее легче понять".

На концерте оркестра был настоящий аншлаг.

Вольфганг Шпиндлер, журналист: "Валетта - едва ли не лучшая концертная площадка для исполнения подобных произведений: он соткан из ритмов барокко, если вспомнить, что архитектура - это застывшая музыка".


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх