Новости и события » Политика » Судебная реформа: получат ли украинцы справедливую Фемиду

Судебная реформа: получат ли украинцы справедливую Фемиду

Судебная реформа: получат ли украинцы справедливую Фемиду

Важным политическим событием в стране новогодней недели было подписание президентом Украины Петром Порошенко закона о Высшем совете правосудия. Закон продолжает поступательное движение судебной реформы, которая должна завершиться европейской практикой в?? украинском судопроизводстве.

Продвижение судебной реформы

Судебная реформа имеет комплексный и многоэтапный план реализации, она разбита почти на три года и состоит из 27 этапов.

Сама реформа сводится к - образованию различных советов, аттестационных комиссий, непосредственного избрания новых судей, передачи полномочий между политическими органами и, безусловно, принятие Верховной Радой необходимых законов.

Однако львиная доля этого плана (18 из 27 пунктов) должны быть реализованы уже до конца этого года.

Начало реформы. Отправной точкой реформы стало 30 сентября 2016, когда вступили в силу изменения в Конституцию относительно правосудия и закона "О судоустройстве и статусе судей".

В течение 2016-2017 годов Верховная Рада должна принять:

• Закон "О Высшем совете правосудия" (принят и подписан президентом)

• Закон "О Конституционном Суде Украины"

• Закон "О антикоррупционном суде"

• Изменения в процессуальные кодексы

• Закон "О доступе к юридической профессии"

• Закон "Об адвокатуре и адвокатской деятельности"

• Изменения в закон "О прокуратуре"

Сейчас принят только закон "О Высшем совете правосудия". Этот орган должен стать главным арбитром судебной власти в Украине.

Первыми ростками реформирования судебной ветви власти стала переаттестация судей и электронное декларирование их имущества и членов их семей. Эти этапы уже отсеяли многих ангажированных и связанных с коррупцией служителей Фемиды.

Известно, что сотни судей осенью 2016 решили отказаться от работы и начали массово увольняться, оформляя пенсию и социальные выплаты. Происхождение их денег догадаться нетрудно.

Согласно концепции реформы, система судоустройства будет состоять из трех звеньев:

- Местные суды

- Апелляционные суды

- Верховный суд

Реформа уничтожает звено Высшего административного суда, Высшего хозяйственного и Высшего специализированного суда.

К марту этого года и Верховный суд переживет коренные преобразование, - обещает председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергей Козьяков. Что также является весомой частью реформирования всей судебной системы.

По его словам, важным фактором настоящей перезагрузки судебной власти является тот факт, что среди 653 кандидатов, которые будут бороться за должности в ВСУ, треть из них никогда не была судьями. На первом этапе наберут только 120 человек, которые пройдут переаттестацию. Сейчас продолжается рассмотрение этих кандидатур в Общественном Совете.

"Если наберут 120 судей на первом конкурсе, то на качественный состав вряд ли стоит рассчитывать. К сожалению, не слишком много достойных кандидатов из тех 653 человек. Но это только первые впечатления. Уже довольно скоро будут обнародованы первые выводы Совета", - пишет эксперт Михаил Жернаков.

Арбитр над судьями

Высший совет правосудия (ВСП) будет играть главную роль в судебной системе и фактически получает статус единственного арбитра этой системы. Совет будет назначать, и увольнять судей.

Этот орган "вырос" и является правопреемником Высшего совета юстиции, но с измененным "духом" и правовым статусом. Закон о ВСП получил положительные отзывы экспертов по вопросам судебной реформы Совета Европы.

Состав. В состав ВСП войдет 21 человек. Десять - выбирать съезд судей Украины из числа судей или судей в отставке, двух - будет назначать Президент Украины, а двух - избирать Верховная Рада Украины.

По 2 члена выбирают - съезд адвокатов Украины, Всеукраинская конференция прокуроров, Съезд представителей юридических вузов, а председатель Верховного суда будет входить в состав ВРП по должности.

Профессиональное сообщество. По словам выдающегося юриста и экс-министр юстиции Сергея Головатого, закон о ВРП является важным в контексте всей судебной реформы. Он создает не только новый конституционный орган, но и профессиональное сообщество судей и саморегулирующуюся систему, которая будет отвечать, как за юридические стандарты, так и за образование, назначения и увольнения судей.

Зато Мария Ставнийчук, которая работала в ПАСЕ и заместителем администрации Януковича, считает, что ВСП не сможет сформироваться раньше положенного срока, а именно апреля 2019 года. А пока все новые полномочия будут осуществляться Высшим советом юстиции с некоторыми изменениями ее состава.

Влияние политиков на судейскую власть

У общественности есть определенные опасения, что с ростом и отделением ВСЮ, а затем и ВСП от влияния политиков, что, собственно, прописано в законе, члены этого органа превратят судейское сообщество в отдельную касту и только зацементирует коррупцию.

По мнению профессора КНУ Сергея Головатого, такие опасения преувеличены, ведь наиболее негативным фактором для судебной власти сейчас является то, что судей используют для обслуживания разных политических режимов.

Поэтому назначение судей бессрочно является несомненным гарантией добропорядочности и уверенного тыла для них, что предусмотрено новым законодательством.

По его словам, парламент и президент после проведения реформы будут иметь церемониальную функцию по утверждению судей на должностях. Это даст возможность обеспечить им наибольшую легитимность и независимость от разнообразной политической турбулентности в будущем.

Заместитель спикера Оксана Сыроед из фракции "Самопомощь", политсилы, которая редко поддерживает президентские инициативы, признается, что после завершения реформы президент действительно потеряет право создавать, реорганизовывать и ликвидировать суды.

То есть формальное влияние президента на суды будет минимизировано, а роль последней скрипки в этом вопросе останется за Верховной Радой.

Известно, что президент много говорит о этой реформе, поэтому его рейтинг будет очень зависить от ее успеха, как для украинских, так и западных партнеров Украины. Поэтому, чтобы попытаться зацепиться за второй срок, Порошенко стоит показать не потемкинские, а настоящие изменения в стране.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх