Новости и события » Общество » Запретят ли в Германии праворадикальную НДПГ?

Запретят ли в Германии праворадикальную НДПГ?

Запретят ли в Германии праворадикальную НДПГ?

17 января Конституционный суд ФРГ должен вынести решение по иску о запрете правоэкстремисткой Национал-демократической партии Германии. Независимо от вердикта ее лучшие времена позади. Во вторник, 17 января Федеральный Конституционный суд вынесет решение по делу о запрете Национал-демократической партии Германии (НДПГ). Праворадикалы обвиняются в стремлении ликвидировать демократический строй в стране - такая формулировка содержится в иске о запрете НДПГ, поданном в 2013 году в суд бундесратом (палатой, в которой заседают представители федеральных земель).

"Палка о двух концах"

Нынешний процесс - уже вторая попытка запретить НДПГ. Первая была предпринята еще в 2003 году правительством социал-демократов и "зеленых" во главе с канцлером Герхардом Шредером (Gerhard Schr?der). Однако тогда Конституционный суд отклонил иск после того, как стало известно, что доказательства против НДПГ в значительной степени были представлены осведомителями (V-Leute), то есть членами партии (вплоть до самой верхушки), которые сотрудничали с Федеральным ведомством по охране конституции. Вопрос о том, является ли ультраправая НДПГ враждебной конституции, в то время так и не был рассмотрен по существу.

На этот раз действия бундесрата уже привели к тому, что иск дошел до стадии вынесения решения по существу. После того, как осведомители Ведомства по охране Конституции были заранее отозваны из НДПГ, в марте 2016 года Конституционный суд в Карлсруэ начал слушания по делу о запрете партии. Бундестаг и правительство ФРГ, подававшие иск в 2003 году, в этот раз не смогли присоединиться к инициативе палаты федеральных земель: слишком большими оказались сомнения депутатов в успешном исходе дела.

В том, что у парламентариев были все основания для скептицизма, можно было убедиться в ходе судебных слушаний. Председатель Конституционного суда Андреас Фоскуле (Andreas Vo?kuhle) в своем вводном выступлении назвал запрет какой-либо партии "палкой о двух концах", пояснив, что такая мера "ограничивает свободу, чтобы ее же и сохранить". Любой судебный процесс о запрете как таковом является "серьезным испытанием для свободного демократического правового государства", подчеркнул Фоскуле.

Позиции НПДГ пошатнулись

Такое мнение, впрочем, разделяют отнюдь не все. К примеру, представитель Социал-демократической партии Германии (СДПГ), премьер-министр Саксонии Станислав Тиллих (Stanislaw Tillich) назвал НПДГ "основой сети правых экстремистов". Столь жесткая формулировка заметно контрастирует даже с оценкой спецслужб. Ведомство по охране конституции лишь отмечает, что НПДГ находится в затяжном кризисе - в плане кадров, стратегии и шансов заручиться поддержкой избирателей.

Позиции партии, которая была основана в 1964 году, действительно продолжают ухудшаться. На выборах в ландтаг Саксонии в 2014 году ей не удалось преодолеть барьер в пять процентов, необходимый для попадания в земельный парламент. А после выборов в сентябре 2016 года НПДГ не прошла и в ландтаг федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания, в котором была представлена до этого.

Помимо прочего, эти неудачи лишают НПДГ и возможности получения средств из госбюджета в качестве частичной компенсации затрат на организацию кампании по выборам. Из-за более низких доходов у правых экстремистов будет еще меньше возможностей для проведения успешной агитации. Партия, которая в данный момент насчитывает около 5000 членов, не имеет большого влияния и на коммунальном уровне. Из около 230 тысяч депутатов местных органов власти по всей Германии лишь около 360 являются членами НПДГ.

Запретить партию сложно

Сторонники запрета партии указывают на ее "родство" с национал-социализмом. Похожего мнения придерживаются и судьи. НДПГ вряд ли удастся отмежеваться и от обвинений в преследовании антиконституционных целей. Несмотря на это, партия может надеяться на то, что дело ограничится своего рода выговором. Вполне возможно, что суд признает НДПГ враждебной конституции организацией, однако при этом констатирует, что в целом это не представляет угрозы для немецкой государственности.

Запретить политическую партию в Германии очень сложно, поскольку, как один из гарантов демократии, она находится под особой защитой конституции. Согласно статье 21-й Основного закона ФРГ, антиконституционной может быть признана партия, которая стремится "причинить ущерб основам свободного демократического строя или ликвидировать его, либо поставить под угрозу существование ФРГ". В то же время влияние НПДГ настолько незначительно, что партия даже при всем желании не в состоянии это сделать.

Незадолго до вынесения решения судом в Карлсруэ ультраправые, очевидно, настроены по-боевому. "Партия, которая не делает ничего противозаконного, не должна быть запрещена в правовом государстве", - подчеркивает единственный депутат Европарламента от НДПГ Удо Фогт (Udo Voigt) на сайте партии.

Альтернатива НДПГ - "Правые" и "Третий путь"

В случае если НДПГ все же будет запрещена, освободившуюся нишу готовы занять другие праворадикальные силы - например, "Правые" ("Die Rechte") и "Третий путь" ("Der III. Weg"). Они упоминаются в докладе Ведомства по охране конституции за 2014 год: спецслужбы считают, что обе эти малые организации в будущем могут стать пристанищем для неонацистов.

В случае если окажется, что у НДПГ больше нет будущего, ее члены также могут примкнуть к этим силам. При этом стоит отметить, что границы между различными праворадикальными объединениями Германии весьма размыты. Ксенофобские и расистские высказывания входят в традиционный репертуар как НПДГ, так и антиисламского движения Pegida.

А ведь еще есть и быстро набирающая популярность "Альтернатива для Германии" (АдГ), которая делает ставку на неприязнь по отношению к беженцам и соискателям убежища. Осенью 2016 года, когда НПДГ была вынуждена сдать свой последний бастион в ландтаге федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания, один из главных кандидатов от партии Удо Пастерс (Udo Past?rs) пожелал своим соперникам из АдГ успехов.

"Альтернатива для Германии" тогда попала в ландтаг, получив 20,8 процентов голосов. При этом Пастерс добавил, что именно НДПГ удалось вынести "важные вопросы" в публичное пространство. Обвинений в связях с неонацистами АдГ, похоже, не боится.

Германия


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх