Новости и события » Культура » Крещение: что за праздник?

Крещение: что за праздник?

Крещение: что за праздник?

19 января православные украинцы празднуют Крещение или Иордан - третий и завершающий праздник рождественского цикла, день, когда освящают воду. В чем же суть праздника?

В этот день Иоанн Креститель крестил Иисуса в реке Иордан.

Сам обычай праздновать Крещение Господне появился примерно во II веке. О нем вскользь упоминает богослов Климент Александрийский. Позже, в IV веке, Афанасий Великий скажет о празднике уже более конкретно:

- Кто не примет водного омовения в день Крещения Господня, тот отлучен от святых тайн на 40 дней. Тех, кто не только избегает воды, но и вообще отказывается вспоминать Крещение, Афанасий называет еретиками, отрицающими Церковь.

Традиции на Крещение

Подготовка к Крещению начинается с вечера накануне, на который приходился второй святой ужин - так называемая голодная кутья. В отличие от 6 января не обязательно было готовить все 12 постных блюд. На ужин подают жареную рыбу, вареники с капустой, гречневые блины на масле, кутью и узвар. А вот 19 января уже устраивается пышный стол с различными вкусностями.

Украинцы верили, что в полночь перед Крещением вода в реках волнуется. Некоторые посреди ночи шли посмотреть на это явление. А еще лучше было набрать этой воды и спрятать за образами на случай ранения или тяжелой болезни.

В православной традиции считается, что вода приобретает целебные свойства. Ее освящают в храмах и на водоемах, где делают проруби для купания. Такие проруби называют иордани - по названию реки, где принял крещение Христос.

Святую воду давали выпить каждому члену семьи натощак.

Девушки наливали воду в миску, бросали туда ожерелье или гроздь калины и умывались - чтобы быть красивыми. Воду давали и скотине, чтобы болезней не боялась.

Этой водой также освящали дом. Брали несколько стеблей с дидуха и окропляли все комнаты, чтобы несчастья обходили стороной. Между тем, один из членов семьи рисовал мелом кресты на дверях и окнах.

Существовали и предрассудки. Говорят, что в момент, когда священник погружает крест в воду, все черти выпрыгивают из реки и остаются на земле до тех пор, пока кто-то не придет на реку стирать белье. Поэтому женщины старались не делать этого хотя бы неделю, чтобы черти сильно замерзли.

Запреты на Крещение

А эти два дня очень важно придерживаться определенных правил:

- можно нырять в прорубь, если позволяет здоровье;

- нельзя ссориться, ругаться, уходить из дома в гневе;

- также запрещено жаловаться, сплетничать и клеветать;

- категорически запрещено убирать, стирать, вязать и шить; любую работу в эти дни лучше прекратить;

- после Крещения нельзя гадать, потому что перегадаешь судьбу в худшую сторону.

Приметы на Крещение

Если в этот день идет снег - будет богатый урожай.

Ясная погода - на засушливое лето.

Пасмурно - на урожай.

Если ветер дует с юга - лето будет грозовым.

За погодой 19 января судили о том, какая погода ожидает в декабре.

Крещение: что за праздник?

Крещение: что за праздник?

Крещение: что за праздник?

Крещение: что за праздник?

НАТО


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх