Новости и события » Общество » В рамках проекта НАТО на Житомирщине реабилитировали территорию хранилища радиоактивных отходов

В рамках проекта НАТО на Житомирщине реабилитировали территорию хранилища радиоактивных отходов

В рамках проекта НАТО на Житомирщине реабилитировали территорию хранилища радиоактивных отходов

В Житомирской области окончилась реализация пилотного проекта НАТО по изъятию радиоактивных отходов (РАО), которые образовались в результате выполнения военных программ СССР, а также рекультивации территории хранилища «Вакуленчук», передает пресс-служба Госатомрегулирования Украины.

По информации ведомства, хранилище РАО на Житомирщине было образовано во времена СССР на территории экс-военной части 83330, которая была ракетной базой стратегических ядерных сил Советского Союза. На объекте проходило обслуживание ядерных боеприпасов: источники ионизирующего излучения использовали для калибровки приборов с разными диапазонами измерения и типами излучения.

«Для приведения территории хранилища в экологически безопасное состояние Кабмином Украины было заключено имплементационное соглашение с НАТО. В рамках соглашения был реализован пилотный проект извлечения РАО из хранилища «Вакуленчук» и реабилитирована территория», - сказано в сообщении.

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх