Новости и события » Общество » Зонд Juno передал на землю снимки "Великого красного пятна" Юпитера

Зонд Juno передал на землю снимки "Великого красного пятна" Юпитера

Зонд Juno передал на землю снимки "Великого красного пятна" Юпитера

Зонд Juno передал на Землю новую порцию фотографий, полученных в ходе третьего сближения с планетой-гигантом, на одной из которых можно увидеть Великое красное пятно - "вечный" гигантский ураган на экваторе Юпитера, сообщает НАСА.

Зонд Juno, летевший к Юпитеру долгие пять лет с августа 2011 года, в начале июля сблизился с планетой-гигантом и вышел на стабильную орбиту вокруг нее. Первые два месяца после сближения зонд потратил на снижение орбиты и проверку всех научных инструментов, и первые научные данные были получены только в конце августа.

Проверка всех научных инструментов Juno и переход на новую, более удобную для ведения наблюдений орбиту должны были состояться в середине октября, однако буквально перед началом этого маневра НАСА зафиксировало неполадки в работе двигателя, которые заставили инженеров миссии отложить его на следующее сближение с Юпитером.

На этом серия неудач не закончилась, и во время сближения с Юпитером зонд неожиданно ушел в "безопасный режим", тем самым отменив обширную и наспех составленную программу научных наблюдений, которые команда Juno планировала провести вместо неудавшейся смены орбиты. Примерно через неделю после этого НАСА сообщило о том, что зонд удалось вывести в нормальный режим работы, однако никаких планов по его дальнейшей судьбе не было озвучено.

В начале декабря Juno в третий раз сблизился с Юпитером, на этот раз не пережив особенных приключений. В ходе этого пролета мимо планеты-гиганта были включены почти все инструменты зонда, и Juno впервые собрал "полноценные" данные по устройству недр Юпитера и получил снимки планеты с близкого расстояния.

На одной из фотографий, которую НАСА опубликовало на своем сайте, можно увидеть Великое красное пятно Юпитера -мощнейший ураган-антициклон, чьи ветра движутся с невероятно высокой скоростью - около 430 километров в час. Эти фотографии были получены 11 декабря в момент максимального сближения с Юпитером, когда зонд находился в 460 тысячах километров от верхних слоев облаков планеты-гиганта. Помимо "великого пятна", на фотографии так же видны "жемчужины Юпитера" и ряд других ураганов.

Размеры этого пятна оцениваются не в километрах, а в диаметрах Земли - он примерно в три раза шире, чем наша планета, а перепад температур в его теплых и холодных точках превышает несколько сотен градусов. Как сегодня считают астрономы, "великое пятно" работает, как грелка, перекачивая тепло из недр Юпитера в его невозможно горячую атмосферу. Последующее сближение с планетой, которое намечено на 2 февраля этого года, позволит НАСА продолжить изучение тайн этой гигантской структуры.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх