Новости и события » Общество » Ученые создали наночастицы, взрывающие раковые опухоли изнутри

Ученые создали наночастицы, взрывающие раковые опухоли изнутри

Ученые создали наночастицы, взрывающие раковые опухоли изнутри

Совместная группа российских и финских биологов и химиков разработала наночастицы нового типа. Со слов ученых, эти частицы можно заполнить химиотерапией, после чего они доставят «груз» в раковую опухоль и взорвут ее изнутри.

За последние несколько лет ученым удалось создать методы лечения онкологии, принципиально отличающиеся от применяемых ранее. Все они, так или иначе, опираются на действие неорганических или органических наночастиц. Основные из них два.

При первом методе наночастицы выступают своеобразной «мишенью». То есть они, приблизившись к опухоли, способны вызывать на себя наведение иммунных клеток или лазерного излучения, чем помогают затормозить или прекратить развитие онкологии.

В другом случае, они являются средством доставки в злокачественную опухоль опасных для нее молекул. При этом неорганические наночастицы применяются в тех случаях, когда нужно сделать их «невидимыми» для иммунной системы человека.

Российско - финскому коллективу ученых удалось объединить положительные моменты этих методов. Для этого ими были созданы наночастицы из кремния, имеющего пористую консистенцию. Поэтому их можно наполнить молекулами химиотерапии, которые уже не будут при своем действии приводить к уничтожению здоровых клеток вместе с больными.

Принцип действия наночастиц также новый. Ученые уже давно заметили интересную особенность опухолей. Они, как правило, скапливают в себя весь «мусор» организма, а их температура - выше нормальной, благодаря чему они могут быть локализированы.

Учитывая это, специалисты создали наночастицы, которые сохраняют стабильность лишь при воздействии определенных температур. Это свойство им дало покрытие из теплочувствительного полимера, расширяющегося лишь тогда, когда температура органа выше 37 градусов. Тогда происходит «растяжение» наночастицы и выпуск ее содержимого наружу.

То есть вредное для здоровых клеток содержимое наночастиц остается в «запечатанном» состоянии, пока они не попадут в опухоль и не будет произведена их подсветка при помощи лазера.

Сейчас ученые работают над оптимизацией предложенной ими методики. Они пытаются подобрать оптимальный размер частиц и количество лекарственных молекул, которые будут максимально эффективны при наибольшей безопасности. Еще одним плюсом кремниевых наночастиц является то, что они полностью и безболезненно разлагаются в организме.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх