Новости и события » Hi-Tech » Электромобиль впервые преодолел ралли «Дакар»

Электромобиль впервые преодолел ралли «Дакар»

Электромобиль впервые преодолел ралли «Дакар»

«Дакар» - ралли-марафон, который проводится с 1978 года каждый январь (за исключением 2008 года). Гонка известна своей протяженностью (некоторые маршруты - более десяти километров) и сложностью: иногда достичь финиша удается менее чем половине участников. В 2017 году маршрут ралли протяженностью 8782 километра пролегал через Парагвай, Боливию и Аргентину.

Acciona EcoPowered, разработка которого ведется с 2012 года, стал первым автомобилем в истории «Дакара», который преодолел маршрут марафона, используя только электроэнергию. Ранее электромобилям не удавалось завершить гонку, несмотря на неоднократное на участие. Для Acciona «Дакар-2017» стал третьей по счету попыткой, однако в этот раз конструкция машины был изменена.

Для нового марафона электромобиль получил облегченные аккумуляторы, конструкцию шасси и шестиступенчатую секвентальную коробку передач. Мощность электродвигателя EcoPowered составила 250 киловатт, он также оснащен шестью быстрозарядными батареями со временем зарядки 60 минут. В качестве вспомогательного источника питания выступила 100-ваттная солнечная панель.

Электромобиль впервые преодолел ралли «Дакар»


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх