Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Консервированная пища полезна для здоровья людей

Ученые: Консервированная пища полезна для здоровья людей

Ученые: Консервированная пища полезна для здоровья людей

Ученые из США проводили почти десятилетнее исследование, в котором наблюдалось влияние консервированной пищи на здоровье человека. Оказалось, что подобные продукты приносят пользу для организма.

Длительное время диетологи по всему миру убеждают людей в том, что консервы не несут никакой пользы организму. Некоторые даже говорят о вреде для здоровья, хотя научно подобные заявления доказаны не были. Сейчас же специалисты из США решили раз и навсегда опровергнуть или доказать множество мифов о полезности консервированных продуктов. Для этого они в течении последних десяти лет наблюдали за здоровьем добровольцев, питающихся разными продуктами. После взятых анализов их общее состояние сравнивалось с теми, кто выступает против консервов. Оказалось, что любители пищи из законсервированных баночек более здоровы. В пример приводится шкала состояния здоровья, где данный тип людей набрал 49 баллов из 100 возможных. Довольно небольшой результат, но у тех, кто отказывался от употребления в пищу подобных продуктов, результат был еще ниже - 47 баллов.

Исследователи объяснили, что все дело не столько в пользе консервированной пищи, сколько в ее нейтралитете. Она не имеет существенных отклонений и поэтому «разбавляет» привычный рацион человека, внося в него несколько нейтральных для организма веществ. Именно поэтому они не рекомендовали вовсе отказываться от подобных продуктов и употреблять их по мере необходимости.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх