Новости и события » Общество » Прокремлевская пропаганда распространила миф о "тысячах танков США" в Европе

Прокремлевская пропаганда распространила миф о "тысячах танков США" в Европе

Прокремлевская пропаганда распространила миф о "тысячах танков США" в Европе

В течение прошлой недели кремлевская пропаганда активно распространяла дезинформацию о том, как США разметили "тысячи" танков в Европе в своей очередной попытке подготовить наступление "агрессивного блока НАТО" на Россию.

Об этом говорится в сообщении Euvsdisinfo, которое занимается опровержением кремлевской пропаганды.

"Рассказ о перегруппировке войск НАТО в Европе, которая является смесью правды с ложной информацией, укладывается в часто повторяющийся прокремлевский миф о том, что НАТО - это агрессор, который стремится окружить Россию", - говорится в сообщении.

Тщательное расследование очередного дезинформационного месседжа из РФ показало, что фейковая часть этой истории начинается с маленького сайта в Донецке, который заявил, что НАТО готовится к войне с Россией, развернув 3600 танков в Европе.

Эта деза затем была распространена рядом прокремлевских СМИ (Global Research, David Icke, "РИА Новости" и др.), но что еще более тревожно, эти лживые цифры также появились в средствах массовой информации, таких как Independent и "Шведское радио" (Swedish Radio), правда, последнее СМИ впоследствии исправило свою ошибку.

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх