Новости и события » Общество » Впервые за 100 лет учеными создана противотуберкулезная вакцина

Впервые за 100 лет учеными создана противотуберкулезная вакцина

Впервые за 100 лет учеными создана противотуберкулезная вакцина

Биологам США удалось впервые за 100 лет создать противотуберкулезную вакцину. Ее действие, по их сообщениям, уже успешно проверено на мышах, что должно помочь в поиске ключа для борьбы с до настоящего времени неуязвимыми штаммами палочки туберкулеза.

На сегодняшний день туберкулез вместе с онкологическими и кардиологическими заболеваниями являет одной из основных причин, приводящих людей к смерти. Особенно страшен он для регионов с неблагоприятными условиями климата или большой распространенностью ВИЧ. Сейчас основное средство для борьбы с туберкулезом - это вакцина БЦЖ, созданная в 1921 году.

Она является ослабленным штаммом туберкулезной палочки, поражающей коров. Поскольку штамм был выращен в специальных условиях, он почти не заразен для человека. Считается, если эту вакцину ввести в детском возрасте, человек будет защищен от палочки Коха всю жизнь. Но многие ученые до сих пор приводят контраргументы.

По их данным, БЦЖ можно применить не везде и не всегда. В очагах, где туберкулез набрал особенное распространение, палочка Коха выработала иммунитет к действию этой вакцины. Следовательно, на повестке дня стоит открытие нового медицинского препарата.

Ученые США, как им кажется, нашли возможность решения возникшей проблемы. Ими было установлено, обычная кишечная палочка выделяет из себя биокапли. В них содержатся части белков и других продуктов жизнедеятельности. Изучая их состав, специалистами на их поверхности были найдены не только белки кишечной, но и туберкулезной палочки. Следовательно, был сделан вывод, эти капли могут быть использованы для доставки антигенов до клеток иммунной системы.

Проблема в том, что палочка Коха не способна сама синтезировать такие биокапли. Поэтому ученым пришлось искусственно вырастить культуру подобных ГМО-бактерий и выделить эти капли. После чего их ввели мышам. Оказалось это вызвало реакцию иммунитета мелких грызунов, в том числе и на палочку Коха. В тоже время еще неизвестно, как будет реагировать их организм при заражении не искусственным, а настоящим туберкулезом. Ученые намерены проверить это уже в ходе ближайших опытов.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх