Новости и события » Hi-Tech » Лазер может превратить атмосферу Земли в гигантскую линзу

Лазер может превратить атмосферу Земли в гигантскую линзу

Лазер может превратить атмосферу Земли в гигантскую линзу

BAE Systems придумала концепцию для лазера, который создает структуры в атмосфере Земли с аналогичными свойствами, как у линз. Это может помочь ему следить за врагами, а также действовать как "щит" для защиты самолетов от вражеских атак.

Идея лазера, который может превратить земную атмосферу в гигантское увеличительное стекло может звучать как научная фантастика. Но ученые говорят, что это может стать реальностью в течение ближайших 50 лет. Концепция называется LDAL, и использует энергию лазера, направленную вдоль системы линз. Хотя до сих пор в концепции, LDAL основана на науке, и BAE Systems говорит, что это может действовать в 2067 году.

Профессор Ник Колосимо из BAE Systems сказал: «Работа с некоторыми из лучших научных умов в Великобритании помочь в новых и революционных технологиях, а также развивать ландшафт потенциальных военных технологий таким образом, что, пять или десять лет назад, многие никогда и не мечтали».

Система работает, имитируя природные явления и временно изменяя атмосферу Земли в структуру объектива. Изменение структуры помогает ему увеличить или изменить путь электромагнитных волн, таких как свет и радиосигналы. Концепция отражает два существующих эффекта в природе - отражательные свойства ионосферы и миражи пустыни.

Ионосфера представляет собой природный слой в атмосфере Земли, который появляется около 40 миль в высоту. Она может быть отражающей для радиоволн, часто позволяя людям настроиться на радиостанции, которые находятся за тысячи миль. Радиосигналы отскакивают от ионосферы, и путешествуют на очень большие расстояния по воздуху и по поверхности Земли.

Пустынные миражи обеспечивают иллюзию воды в пустыне, с помощью горячего воздуха вблизи поверхности, чтобы согнуть свет в видении человека, смотрящего вдаль. LDAL имитирует оба этих эффекта с использованием высоковольтной импульсной мощности лазера, и эксплуатирует явления под названием «эффект Керра», чтобы временно ионизировать небольшую область атмосферы.

Так, датчики воздушного судна могут собрать больше света от площади под объективом, обеспечивая гораздо более качественное изображение. Создавая небольшие очаги ионизированной атмосферы, система LDAL может создать «рефлексивную» структуру, которая разрушит лазерные лучи врага, не давая им достичь воздушного судна.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх