Новости и события » Общество » Как в Орловщине спасали лошадей от голодной смерти

Как в Орловщине спасали лошадей от голодной смерти

Как в Орловщине спасали лошадей от голодной смерти

Сегодня в Забебе юрист Александра Царенко, директор конноспортивной школы олимпийского резерва (Днепр) Павел Касьянов и эколог Татьяна Лампика рассказали подробности операции по спасению последних лошадей из Орловщины.

Юрист Александра Царенко «Фото, которые выложил в сеть заместитель директора конноспортивной школы Владимир Корчевский не передают ужаса ситуации.

Как только я узнала о ситуации, я начала обзванивать неравнодушных, быстро организовались, выработали стратегию - было желание выкупить лошадей, привести им хотя бы сено. Полиция на звонки не реагировала, не было надежд хотя бы покормить их, здание было закрыто, доступа туда не было. В конюшне были разбиты окна, на свалке мы обнаружили останки лошадей. Я вызвала полицию, звонила 12 раз. Меня слушали, как будто я с Луны прилетела».

Татьяна Лампика сообщила, что после того как служба 102 не отреагировала, она позвонила непосредственно главе Нацполиции в Днепропетровской области Игорю Репешко. Область настоятельно попросила Новомосковский райотдел вмешаться.

«Я говорила, что мы взломаем замки и заберем лошадей, какие бы последствия ни наступили». Полиция обязана была вмешаться, потому что существует ст 89 Кодекса Украины об административных правонарушениях

В конюшню приехал замначальника Новомосковской полиции, - продолжает рассказ Татьяна Лампика, - и был с нами до 11 вечера. Мы искали возможность забрать животных в правовом поле. Был момент, что нас в конюшне закрыли. И если бы мы начали выходить из конюшни с лошадьми в этот момент, значит, это была бы кража. Собственник не собирался передавать нам лошадей».

Когда трех лошадей начали грузить в машину, - рассказала Татьяна, - одну из них увели у нас прямо из-под носа. В какой-то момент появился собственник конюшни Григорий Сухой. Здание конюшни действительно его. Но чьи лошади, волонтеры так и не поняли.

Александра Царенко сообщила, что юридически собственник лошадей не определен, ксерокопии документов, которые показал в конюшне Григорий Сухой, - это не документы. По его же словам, то он собственник лошадей, то не собственник. "Оснований доверять этому человеку нет, - сказала Александра. -Заявление в полицию мы написали, все были опрошены как свидетели. Ветеринар описал физическое и психологическое состояние каждой лошади. Эти документы мы тоже передали в полицию".

Татьяна Лампика добавила, что одно из подразделений ЭкоПатруля ОО «Общественное взаимодействие» взяло на себя ответственность за животных. Лошадей оформили как находку и передали лошадей в конноспортивную школу в Днепре. Это коммунальное предприятие и все должно быть оформлено документально. По словам очевидцев, еще 12 января в конюшне в Орловщине находилось 5 лошадей, 13 января на свалке нашли останки одной из них. Осталось всего 4.

Как сообщил директор конно-спортивной школы Павел Касьянов, сейчас животные находятся в конюшне школы в Днепре. Их обследовал ветеринар, животным оказывают помощь. Спасать лошадей помогают частные лица. Ни один конник не остался равнодушным, многие готовы выгуливать, кормить, ставить капельницы, убирать за ними.

«Будем надеяться,- сказал Павел, - что лошади вернутся к полноценной жизни и в спорт. Пока неясно, насколько глубоко затронул их голод».

Павел Касьянов сообщил, что конный завод в Орловщине, где разводили украинскую верховую породу лошадей, умирает уже на протяжении нескольких лет. В 2012 году там уже был скандал - морили голодом маточное поголовье.

По информации Реестра юридических и физических лиц Григорий Сухой является бенефициаром Ассоциации фермеров «Агрокомплекс».

Разведение коней - один из видов деятельности ассоциации. В отношении ассоциации, начиная с 2012 года открыто 22 исполнительных производства.

Забеба позвонила собственнику конюшни Григорию Сухому. Трубку он не взял. И. о. председателя сельсовета Орловщины Виктор Гаценко сказал, что лошадей он боится и вообще, в частное хозяйство он не имеет права вмешиваться. В пятницу он разговаривал с Григорием Сухим и тот ему пояснил, что лошадей он уже продал, в конюшне их нет. Что касается шумихи в прессе, то на фотографиях, так пояснил председателю сельсовета Григорий Сухой, не те лошади, фото сделаны в каких-то других конюшнях.

«Не думаю, что имея 2000 га земли, штат сотрудников, охранника в комплексе, нельзя прокормить пять лошадей», - сказал Виктор Гаценко. - Думаю, что это попытка рейдерского захвата».

По словам пресс-офицера нацполиции в Днепропетровской области Анны Старчевской, по факту жестокого обращения с лошадьми в Орловщине открыто уголовное производство по ст 299 УК - жестокое обращение с животными.

Когда в 2012 году Григория Сухого обвинили в том, что маточное поголовье конезавода голодает, он тоже говорил, что фотографии поддельные.

Неужели когда-то знаменитый конезавод Орловщины вот так трагически прекратил свое существование?

Как в Орловщине спасали лошадей от голодной смерти

Как в Орловщине спасали лошадей от голодной смерти

Как в Орловщине спасали лошадей от голодной смерти

Как в Орловщине спасали лошадей от голодной смерти

Как в Орловщине спасали лошадей от голодной смерти

Как в Орловщине спасали лошадей от голодной смерти

Как в Орловщине спасали лошадей от голодной смерти

Как в Орловщине спасали лошадей от голодной смерти

Как в Орловщине спасали лошадей от голодной смерти


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх