Новости и события » Общество » Крещение 2017: традиции и обычаи

Крещение 2017: традиции и обычаи

Крещение 2017: традиции и обычаи

На этой неделе православные украинцы празднуют один из самых древних праздников христианской Церкви - Крещение Господне, или Богоявление.

"Вести" разобрались, когда отмечается Крещение, каковы его традиции и приметы.

Крещение Господне: дата

По новому стилю Православная Церковь отмечает Крещение Господне 19 января. В 2017 году праздник у православных выпадает на четверг.

Считается, что сам Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный. Все четыре Евангелия свидетельствуют об этом. "И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: "Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мк. 1,9-11). Иисусу на тот момент было 30 лет.

Накануне, 18 января, установлен строгий пост: верующие постятся весь день, а вечером отмечают "Голодную кутю" или Святой вечер (наподобие Рождественского). В этот день готовят постный рис, кутю, жареную рыбу.

Католики празднуют Крещение Господне 6 января.

Крещение-2017: традиции и обряды

В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, устраивают водосвятие: накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления - в реках или других местах, где берут воду. Освященную таким образом воду принято хранить целый год. Ее пьют во время болезни и жизненных невзгод для поддержания духа.

Также в этот день у верующих принято окунаться в ледяную воду с головой. Перед погружением в прорубь нужно три раза перекреститься и окунуться со словами: "Во имя Отца и Сына, и Святого Духа". Окунаться надо 3 раза, осеняя себя крестом и совершая молитву. Не стоит забывать, что купание в проруби на Крещение - не развлечение, не стоит совершать его "по приколу" или за компанию.

Перед погружением нужно обязательно проконсультироваться у врача. Специалисты предостерегают от купания на Крещение людей с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом, туберкулезом, при любых острых хронических заболеваниях.

В старину после Крещения начинался новый свадебный сезон, который длился до Большого поста. Добрым предзнаменованием считается, если в этот день сговорятся о будущей свадьбе. "Крещенское рукобитье - к счастливой семье", - говорили в народе.

Крещение Господне: приметы и гадания

Многие родители задаются вопросом: "Можно ли крестить ребенка на крещение?". Считается, что тот, кто крещен в этот день - будет счастливейшим человеком на всю жизнь. При этом учтите, что чаще всего крестят ребенка примерно на 40-й день после родов. 40-й день - и с религиозной точки зрения значим (в ветхозаветной церкви на 40-й день ребенка приносили в храм, на 40 день читается молитва над родившей женщиной). 40 дней после родов женщина не участвует в таинствах Церкви: это связано и с физиологией послеродового периода, и в целом весьма разумно - в это время все внимание и силы женщины должны быть сосредоточены на ребенке и своем здоровье.

Те девушки, которые еще не дождались своего жениха, выходили вечером на Крещение и окликали суженых. Если девушке попадется навстречу молодой парень - хорошая примета, если старик - недобрый знак.

Еще одно гадание и для парней, и для девушек: спрашивать имя у прохожих - у женщин мужское, у мужчин женское. По народной примете, так будут звать будущего жениха или, соответственно, невесту.

В ясный лунный крещенский вечер девушки также ходили к дверям запертой церкви и слушали тишину: некоторым из них чудился либо венчальный хор, либо заупокойная служба - то, что сулил им новый год. Ту же символику имел и звук колокольчика (замужество), и глухой стук (скорая смерть).

Когда крестить ребенка в 2017 году

Нередко таинство проходит по четвергам, так как это очень благоприятный день недели. В 2017 году самыми подходящими будут следующие числа:

  • январь - 9, 11, 12, 20;
  • февраль 7, 9, 21, 27;
  • апрель - 4, 11, 18, 22;
  • май - 2, 6, 10, 12;
  • июнь - 3, 8, 12, 24;
  • июль - 4, 7, 21, 29;
  • август - 2, 4, 16, 26;
  • сентябрь - 14, 16, 28;
  • октябрь - 3, 9, 18;
  • ноябрь - 2, 8, 16, 18;
  • декабрь - 24, 27.

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх