Новости и события » Общество » О чем говорит поза сна

О чем говорит поза сна

О чем говорит поза сна

Каждый человек во сне проводит примерно треть всей своей жизни. Естественно, большинство из нас мечтает засыпать и просыпаться в просторной кровати с мягкими удобными подушками в большой спальне где-то в домике на берегу моря. Однако, как это ни странно, качество человеческого сна зависит не от степени комфортности окружающей среды, вернее, не только от нее. Огромное значение имеет психологическое состояние спящего и позы, которые он предпочитает чаще всего, чтобы погрузится в царство Морфея. Научно доказано, что люди не сознательно выбирают положение, в котором будут спать, поэтому поза сна у каждого человека является своего рода «приветом» от их внутреннего мира. То бишь наше поведение во сне контролирует подсознание, а это значит, что поза сна может многое рассказать о человеке.

Наш мозг интуитивно пытается найти самое оптимальное положение для засыпания и дальнейшего максимального отдыха. Именно оно и характеризует человека, его отношение к жизни и окружающим, как он переносит неприятности и преодолевает проблемы. Самые распространенные позы для сна у человека:

«Зародыш»

Когда человек, засыпая, сворачивается в клубочек, будто принимая позу эмбриона в утробе матери, это может охарактеризовать его как ранимого, чувствительного и беззащитного члена общества, нуждающегося в заботе и опеке близких. Такая поза нередко сочетается с укрыванием себя одеялом полностью с ног до головы в любое время года - человек будто прячется в кокон, чтобы его никто не смог достать. Чаще всего среди окружающих такие личности не чувствуют себя открыто, раскрепощенно, уверенно и безопасно. Тревожным сигналом может послужить еще одно дополнение - когда человек укрывается с головой. Это значит, что он испытывает серьезные психологические проблемы. Сон в такой позе чаще поверхностный и беспокойный, не переходящий в глубокую фазу.

«Королевская»

Позу на спине с раскинутыми руками и ногами выбирают сильные, уверенные в себе люди, лидеры по натуре. Медики считают именно эту позу самой спокойной и расслабленной. Она излучает безопасность, власть и решительность и твердость. Такие люди открыты окружающему миру, с энтузиазмом воспринимают любые повороты судьбы, имеют активную жизненную позицию и карьерные амбиции. Выбирающие королевскую позу для сна индивиды не терпят вмешательства в свои дела, любят все контролировать и во всем доминировать. Короче говоря, всегда стремятся оказаться в центре внимания и зависимы от комфорта. Специалисты рекомендуют такую позу людям с проблемами с сердцем и склонностью к гипертонии.

«Философ»

Люди, спящие на спине с согнутыми и сложенными под голову руками, полностью оправдывают название своей позы для сна. Это настоящие мыслители, даже во сне кажется, что прямо сейчас они решают какую-то важную и серьезную задачу или философскую проблему. Поза философа свойственна рассудительным людям, которые любят общаться на глубокие темы. В большинстве своем они замкнуты, стеснительны, утонченны, и отличаются практичностью. Эти же качества присущи людям, спящим в такой же позе, только на животе. Так голова поворачивается на бок, но все равно лежит на ладонях - это тоже «философы» - медлительны, склонны часто менять свое мнение, любознательны.

«Распростертая на животе»

Те, кто больше любит спать на животе, постоянно ощущают необходимость контролировать пространство. Обычно так спят педантичные, аккуратные, точные, иногда находящиеся на грани скрупулезности до абсурда люди. Они особо внимательны к мелочам и требуют того же от окружающих. Такие персоны трудно воспринимают критику, но все время хотят быть в курсе всего, чтобы не упустить ситуацию из-под контроля и быть готовым к разного рода неожиданностям.

«Цапля»

Это также поза на животе, только в данном случае человек одну руку кладет под подушку, а ногу сгибает так, как цапля. Если вы выбираете именно такую позу для сна, то вас можно охарактеризовать как личность с двойственным отношением к миру. Такие люди упрямы, часто колеблются в принятии решений, капризны и упрямы. В общем, сами не знают чего хотят это этого мира. Это люди настроения, склонны к переменчивым эмоциям, нерешительны, излишне волнительные. Так же, как и другие спящие на животе люди, хотят все контролировать и стараются ничего не пропустить. Это ведет к зажатости и неполному расслаблению после засыпания, поэтому любители позы цапли больше других подвержены влиянию стрессов, особенно если они связаны с неожиданностью или длительной неопределенностью.

«Полузародыш»

Это самая распространенная в мире поза, на которой спит большинство населения планеты. Это обычная поза на боку с полусогнутыми ногами. Она характеризует человека как надежного, уравновешенного и адекватного, с хорошим чувством юмора и здравым смыслом. Это самые успешные люди. Открытые, коммуникабельные, гибкие, легко приспосабливаются к новым обстоятельствам в жизни и могут в достоинством выйти из любой ситуации. Существует даже известный миф, согласно которому, товарищи, спящие на правом боку, стремятся к богатству и власти и непременно получают то, что хотят. Медики же называют это позу одной из самых физиологичных, ведь так происходит максимальное расслабление мышц, особенно отдыхает спина. К слову, те, кто спит на боку, храпят намного меньше, что немаловажно для окружающих и членов семьи.

Поскольку за ночь среднестатистический человек меняет позу порядка 30 раз, а неспокойные, с кучей хронических заболеваний люди могут переворачивается во сне и больше ста раз, следует проследить, в какой позе просыпаетесь чаще всего. Можно также спросить об этом близких людей, но наверняка каждый человек после прочтения статьи и без этого смог отыскать свою любимую позу для и узнать себя в описании.

О чем говорит поза сна

О чем говорит поза сна

О чем говорит поза сна

О чем говорит поза сна

О чем говорит поза сна

О чем говорит поза сна

О чем говорит поза сна


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх