Новости и события » Общество » В Китае создали самый мощный в мире лазер

В Китае создали самый мощный в мире лазер

В Китае создали самый мощный в мире лазер

Таким образом, новый лазер стал самым мощным в мире, работающим в глубоком ультрафиолетовом диапазоне, сообщает информационное агентство Синьхуа.

Отдельно китайские ученые отмечают, что 90 процентов комплектующих для лазерной установки Dalian Coherent Light Source (DCLS) были созданы в Поднебесной. Это первый в Китае лазер на свободных электронах, предназначенный для научных исследований. Он также является второй в мире установкой на свободных электронах, генерирующей излучение в диапазоне глубокого ультрафиолета.

По мнению ученых, при помощи этого лазера им удастся провести исследования в сфере энергетики, оптики, физики, биологии, материаловедения и борьбы с загрязнением воздуха. Установка впервые заработала в сентябре 2016 года, а ее разработка стартовала в 2014 году при финансовой поддержке Государственного фонда естественных наук Китая. В ее создании принимали участие специалисты из ведущих китайских вузов.

Область глубокого ультрафиолета сложна для лазерной генерации, первый лазер на свободных электронах, генерирующий когерентные фотоны с энергией в 10 электронвольт, был создан только в 2010 году в Джефферсоновской лаборатории (США). Лазеры ультрафиолетового спектра применяются в медицине, лазер LASIK для операций по микрохирургии глаза, это именно ультрафиолетовый лазер.

Так как видов лазеров с различным методом получения импульса, работающих в разных спектрах, много, то и рекорды, установленные с их помощью, встречаются достаточно часто. В июне 2016 года стало известно, что в городе Сарове Нижегородской области строится здание под самую мощную лазерную установку в мире. К 2020 году российские ученые хотят создать лазерную установку термоядерного синтеза рекордной мощности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх