Новости и события » Общество » В Томске ученые нашли способ cделать качественный бензин дешевым

В Томске ученые нашли способ cделать качественный бензин дешевым

В Томске ученые нашли способ cделать качественный бензин дешевым

Ученые из Томского политехнического университета придумали, как можно производить дешевый бензин. Его предлагают делать из газового конденсата и попутных нефтяных газов.

Для дешевого производства ученые сократили количество нефти, которая нужна для создания бензина. По их словам качественный бензин можно получить после переработки вредных автомобильных отходов и газов. Такое производство позволяет не только получить чистый бензин - аналог Аи-92 и Аи-95, но и избавить среду от вредных выхлопов.

Специалисты утверждают, что из нефти можно получить 10-15% бензина, а из отходов - 80%. К примеру, для 10 тонн бензина нужно переработать 100 тыс. тонн нефти. В то время, как на тот же объем бензина пойдет только 15 тыс. тонн газа.

Кроме того, в ТПУ нашли способ, как упростить процесс переработки выхлопов, который на самом дели является далеко не простым. Они предлагают использовать модифицированные наноструктурированные цеолитные катализаторы. Для этого созданы специальные установки. Они позволяют вырабатывать бензины класса "Евро 5" и "Евро 6".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх