Новости и события » Общество » Цены на проезд в пригородных маршрутках хотят поднять в 2-4 раза

Цены на проезд в пригородных маршрутках хотят поднять в 2-4 раза

Цены на проезд в пригородных маршрутках хотят поднять в 2-4 раза

Маршрутки в пригороде и Киеве подняли цены на 3-7 грн. Перевозчики рост тарифов объясняют подорожанием топлива и запчастей. Эксперты же говорят, что рост цен не оправдан.

Также жители Обухова возмущаются, что маршрутки №309 и №311 до ст. м. "Выдубичи" подорожали с 15 до 18 грн. А наши читатели из Борисполя рассказали, что на 3 грн подорожал проезд в маршрутках №317, 317-А (ст. м. "Харьковская" - Борисполь, были по 14 грн) и №316 (ст. м. "Левобережная" - Борисполь, была по 17 грн). Подорожал и проезд в маршрутке №812 от с. Крюковщина до ст. м. "Ипподром" - с 8 до 12 грн.

"При этом для пассажиров ничего не изменилось - маленькие бусики набивают стоячими пассажирами под завязку. Не думаю, что в отчете это как-то отражается", - говорит нам местная жительница Антонина Палий.

Сами маршруточники поясняют, что вынуждены повышать тариф, так как повысились стоимость топлива и обслуживание. "Для перевозчиков в последнее время увеличили налоги. Запчасти и горюче-смазочные материалы продавцы привязывают к доллару по курсу 32 грн. Если сейчас купить новый "Богдан", отбить его можно аж за 15 лет. Даже нынешнее подорожание проезда в 3-7 грн не решит проблем, адекватным было бы в 2-4 раза", - говорит нам руководитель одного из предприятий-перевозчиков Александр.

По словам экс-замминистра инфраструктуры Александра Кавы, обоснования перевозчиков по поводу поднятия тарифов довольно сомнительны. "Перевозчики блефуют. Цены на топливо более-менее стабильны. Реальной финансовой отчетности они не показывают. Никто не знает, как они считают и объясняют прибыль: по сидячим пассажирам или стоячим, сколько пассажиров обилечивают, а сколько нет", - считает он.

Эксперт уверен, что перевозчики жалуются на нерентабельность, чтобы это выглядело логичным объяснением поднятия тарифов, а на самом деле эти тарифы никто, кроме них, не регулирует. Как заметили "Вести", цены на проезд в основном повысили те перевозчики, у которых на маршруте нет конкурентов, и люди вынуждены пользоваться их услугами. Остальные повышают цены осторожно. "Проезд из Клавдиево до Академгородка как был 20 грн, так и остался. Если повысят, люди будут ездить электричкой - 8 грн до Святошино. Но я заметила, что подорожал промежуточный проезд на 2-3 грн", - рассказывает местная жительница Анастасия.

Тарифы в столичных частных маршрутках тоже подскочили. Так, проезд в бусике №180 (Виноградарь - Троещина) обойдется уже не в 6, а 8 грн, с 5 до 6 грн подорожала маршрутка №192 (ст. м. "Петровка" - ул. Милославская) и №414 (пл. Дарницкая - ул. Бальзака), с 5 до 7 грн - маршрутка №485 (ст. м. "Героев Днепра" - пр. Маяковского) и №476 (ул. Северная - ст. м. "Дарница").

Перевозчики объясняют подорожание прежде всего необходимостью обновить транспорт. "Одно из обязательных условий недавнего тендера - полная замена всех автобусов на новые с экологическим стандартом Евро-4 и Евро-5 в течение пяти лет, - говорит "Вестям" директор компании "Политех Авто" Николай Бацан. - Стоимость такого автобуса - 1,7 млн грн, цена растет каждый день вместе с курсом доллара. Мы вынуждены повышать цены на проезд, чтоб отбить стоимость нового транспорта".

Муниципальные маршрутки, как сказали "Вестям" в департаменте транспортной инфраструктуры КГГА, пока не поднимают тарифы. "А частных перевозчиков мы не контролируем. Такое решение было принято еще в 2015 году на сессии Киеврады. Перевозчики не согласовывают ценообразование стоимости проезда с городом, а просчитывают рентабельность и выставляют соответствующий тариф. Право каждого пассажира - пользоваться маршрутным такси или коммунальным транспортом", - поясняют в департаменте.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх