Новости и события » Общество » Достаток 8 богатейших людей планеты равен доходу 50% человечества

Достаток 8 богатейших людей планеты равен доходу 50% человечества

Достаток 8 богатейших людей планеты равен доходу 50% человечества

В этом году состояние восьми людей, являющихся самыми богатыми на Земле, сравнялось с доходами, которые получает 50% человечества. Такие данные приводит благотворительная организация Oxfam.

По ее подсчетам, список самой богатой восьмерки на планете начинается Майклом Блумбергом, чистая стоимость активов которого оценивается в 40 миллиардов долларов, и Ларри Эллисоном, возглавляющим корпорацию Oracle, чей достаток равен 43,6 миллиардам.

Следом за ними с 44,6 миллиардами долларов идет основавший популярную сеть Facebook Марк Цукерберг. Не намного богаче его считают Джеффа Безоса, главу компании Amazon с 45,2 миллиардами.

Четвертая позиция самых богатых людей планеты осталась за Карлосом Слимом, который имеет около 50 миллиардов долларов, будучи мексиканским бизнесменом. Третьим стал Уоррен Баффет, оторвавшийся от четвертого места на целых 10,8 миллиардов.

А вершина пьедестала отдана Амансио Ортеге и Биллу Гейтсу. Первый из них имеет активы в 67 миллиардов долларов, в числе которых известная сеть магазинов Zara, торгующих одеждой. А ранее Ортега был президентом корпорации Inditex.

Основатель Microsoft, расположившийся на первом месте рейтинга, имеет еще больше - 75 миллиардов по чистой стоимости своих активов.

Oxfam считает такое положение дел возмутительным. Особенно в то время, когда в мире каждый десятый из числа населения планеты должен выживать меньше, чем на 2 доллара за день. По мнению активистов Oxfam, данный фактор во многом способствует подрыву демократии и разрушению существующего общества.

Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх