Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли новые методы для лечения мозга

Ученые нашли новые методы для лечения мозга

Ученые нашли новые методы для лечения мозга

В новом исследовании группа ученых в университете Упсалы описывает разработку нового метода, который увеличивает поглощение антител мозгом почти в 100 раз. Иммунотерапия доказала свою эффективность против многих серьезных заболеваний, но для лечения мозга антитела должны сначала пройти препятствие гематоэнцефалического барьера.

Иммунотерапия влечет за собой лечение антителами - она является наиболее быстро растущим полем в фармацевтических разработках. В последние годы иммунотерапия успешно применяется для лечения рака и ревматоидного артрита, а также результаты клинических исследований весьма перспективные для некоторых других заболеваний. Антитела являются уникальными в том, что они могут быть модифицированы, чтобы прочно прикрепляться к практически любому болезнетворному белку. Другими словами, существует потенциал для новых лекарственных средств на основе антител.

Проблема с иммунотерапией для заболеваний, влияющих на мозг, в том, что мозг защищен очень плотным слоем клеток, называемых гематоэнцефалический барьер. Гематоэнцефалический барьер эффективно предотвращает крупные молекулы, такие как антитела, от прохождения из крови в мозг. Поэтому было трудно использовать иммунотерапию для лечения болезни Альцгеймера и Паркинсона, которые влияют на мозг, а также злокачественные опухоли в головном мозге.

Было известно в течение длительного времени, что некоторые крупные белки активно переносятся через гематоэнцефалический барьер. Они включают в себя белок, называемый трансферрин, чья основная задача состоит в том, чтобы связываться с железом в крови, а затем транспортировать его в мозг. Исследовательская группа воспользовалась этим процессом и модифицировала антитела, которые они хотят транспортировать в мозг, используя компоненты, которые связываются с рецептором трансферрина. Тогда, как троянский конь, рецептор транспортирует антитела в мозг. Количество модификаций и размещения антител оказались важными факторами для принятия этого процесса как можно более эффективно.

"Мы поместили их таким образом, что каждое антитело связывается только с одной модификацией, несмотря на то, что оно модифицировано в двух местах. Таким образом, наша конструкция удваивает шансы антитела связываться с рецептором трансферрина, по сравнению только с одной модификацией. Мы успешно увеличили количество антител в головном мозге почти в 100 раз, что является самым большим улучшением поглощения, которое когда-либо было показано", - говорит Грета Хултквист, научный сотрудник кафедры общественного здравоохранения в университете Упсалы.

Для того, чтобы попробовать новый метод, исследователи использовали его на антителах, которые связываются с белком, участвующих в процессе болезни Альцгеймера. Без модификации, они могут обнаружить лишь очень небольшие количества антител в головном мозге в мышиной модели болезни Альцгеймера, в то время как они могли обнаружить высокие уровни модифицированного антитела в тех же самых мышах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх