Новости и события » Общество » В Австрии вандалы облили краской памятник советским воинам-освободителям

В Австрии вандалы облили краской памятник советским воинам-освободителям

В Австрии вандалы облили краской памятник советским воинам-освободителям

В Вене на площади Шварценбергплац неизвестные облили краской памятник воинам-освободителям. Внешнеполитическим ведомствам Австрии и Евросоюза была направлена нота протеста с требованием наказания виновных и принятия срочных мер по устранению ущерба.

Темно-красная краска была облита на 12-метровый памятник постамента, посвященного воинам-освободителям. Памятник является самым известным в Австрии и размещен на центральной площади в Вене. По факту произошедшего в российском посольстве направили ноту протеста внешнеполитические ведомства. Консулы акцентируют внимание на том, что подобные действия являются недопустимыми и оскверняют воинов, погибших во время Второй мировой войны.

Памятник воинам-освободителям был создан в 1945 году в честь 17 тысяч военнослужащих, которые погибли во время Венской наступательной операции. Инициаторами являются архитектор Яковлев и скульптор Интезарьян. 12-метровый памятник расположен на 20-метровом постаменте. На нем размещены написаны слова Сталина и второй куплет гимна СССР.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх