Новости и события » Общество » Что же делать с мертвым голубем?

Что же делать с мертвым голубем?

Что же делать с мертвым голубем?

13 января заместитель городского головы Днепра, Михаил Лысенко поделился на своей странице в Facebook записью годичной давности. В ней житель Днепра обратился к заместителю городского головы со следующим вопросом: «У нас на козырьке дома с декабря лежит мертвый голубь. Кто этим должен заниматься, подскажете?»

Заммэра по этому поводу отшутился, мы же решили узнать - что же в реальности делать с такими биологическими отходами. И что уже делается (или не делается) в нашем городе и области.

Проблема на самом деле довольно сложная. Во-первых, останки птиц и бездомных животных могут быть источником различного рода инфекций. Во-вторых, по всему городу ныне разбросаны бесконтрольно возникшие кладбища животных. Такие захоронения могут быть опасны - потому как в основном они существуют недалеко от места жительства людей, там могут проходить грунтовые воды, колодцы, а значит возможно распространение инфекций.

Согласно "Правилам обустройства и содержания действующих скотомогильников и биотермических ям для захоронения трупов животных в населенных пунктах Украины», запрещено подобное захоронение трупов животных. Также в соответствии с Законом Украины «Об отходах» утилизация трупов животных может осуществляться исключительно на специализированных предприятиях.

В конце октября прошлого года заместитель городского головы Михаил Лысенко заявил что горсовет Днепра закупит печь для сжигания трупов мертвых животных - как тех что попали под машину, так и умерших питомцев жителей Днепра. Кроме того, эта печь позволит сжигать и медицинские отходы. Также заммэра тогда добавил, что проект уже разрабатывается, а будущий исполнитель обратился за получением лицензии.

Исполнителем тогда определили профильное коммунальное предприятие «Обращение с бездомными животными», которое и провело 18 ноября торги для закупки печи. Победителем тогда стала компания «Научно-технический центр «Флеш-Р». Бюджету города печи обошлись в сумму 1 млн 894 тыс. грн.

Как сообщил нам директор КП «Обращение с бездомными животными» Олег Кучин увы в реализации идеи постройки крематория его предприятие столкнулось с несколькими большими проблемами. Во-первых, печь до сих пор не установлена так как под нее в городе попросту нет земли. А она занимает слишком много места. Во-вторых, они столкнулись с множественными бюрократическими трудностями в оформлении документов для начала работ, в том числе и с получением лицензии на данный вид деятельности. Наконец на вопрос занимается ли КП отслеживанием бесконтрольных захоронений, проводит ли какую-то разъяснительную деятельность среди населения о их опасности мы получили ответ: «Нет, перед нами такая задача никогда не ставилась, и мы этим заниматься не будем». К тому же руководство предприятия посчитало что логичней будет вначале закупить оборудование, а потом уже рассчитывать где его поставить, готовить проект, и получать все нужные документы. А не наоборот, что может показаться более логичным.

Что касается бюрократической части и получения лицензии на работы то этот вопрос регулируется приказом министерства охраны здоровья - «Об утверждении Государственных санитарно-противоэпидемических правил и норм по обращению с медицинскими отходами» и постановлением Кабмина «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по обращению с опасными отходами».

В лицензионных условиях кроме документов которые должен предоставить будущий лицензиат, перечислены и технологические требования к объекту где будут временно храниться и утилизироваться отходы:

  • Места временного хранения отходов должны обеспечить отсутствие загрязнения окружающей среды.
  • Промышленные площадки для временного хранения отходов должны быть покрыты неразрушаемым покрытием с автономным ливнеотводом.
  • Любое смешивание отходов не допускается - то есть нельзя будет медицинские отходы временно хранить вместе с трупами животных.
  • Медицинские отходы до момента утилизации должны храниться в специальных контейнерах.
  • Температура сжигания отходов не может быть менее 850 градусов.
  • На таком объекте как крематорий для утилизации биологических отходов обязательно должны быть установлены специальные фильтры.

К слову, их КП «Обращение с бездомными животными» пока так и не закупило, как и многое другое оборудование нужное для постройки и функционирования крематория, согласно лицензионным условиям.

Одновременно с горсоветом темой утилизации отходов в прошлом году заинтересовался и областной совет. На седьмой сессии областного совета что состоялась 2 декабря прошлого года, депутаты приняли Программу обращения с биологическими отходами. Правда в ней речь шла только о медицинских отходах, содержащих наркотические вещества, антибиотики, эпидемиологически опасные отходы, и отходы от ветеринарной деятельности, результатов анализов и т.д. Для решения проблемы создадут 10 производственных площадок для утилизации эпидемиологически опасных отходов. Также разработают схему обращения с отходами, нормативы работы площадок, и прочие сопутствующие документы. На все это запланировано 32 млн грн. Надеемся, что эти первые шаги будут эффективными.

Но пока мы, к сожалению, имеем нормативную базу со слабой и не совсем последовательной реализацией. И бесконтрольные кладбища животных - в виде бонуса.

Что же делать с мертвым голубем?

Что же делать с мертвым голубем?

Что же делать с мертвым голубем?

Что же делать с мертвым голубем?


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх