Новости и события » Общество » В Кривом Роге при участии общественности и депутатов горсовета разрабатывается новый Устав города

В Кривом Роге при участии общественности и депутатов горсовета разрабатывается новый Устав города

Распоряжением городского головы Юрия Вилкула создана рабочая группа по разработке и внесению изменений в Устав территориальной громады города. Действующий устав, принятый в 2010 году, требует обновления с учетом законодательных изменений, в том числе и по полномочиям органов местного самоуправления, новой Стратегии развития города и процессов децентрализации.

Сергей Маляренко - секретарь горсовета, председатель рабочей группы сказал: «Мы сформировали сбалансированный состав рабочей группы, чтобы максимально учесть предложения всех заинтересованных в работе над этим важным для криворожан документом. В группе работают 14 депутатов городского совета от всех постоянных комиссий, всех фракций и групп, также председатели районов города, специалисты горисполкома, научные сотрудники, юристы, молодежь. К работе привлекаются и общественные организации города. Идет кропотливая, тщательная разработка, обсуждение и дискуссии по всем разделам Устава».

На сегодняшний день уже состоялось 6 рабочих заседаний. Рассмотрены предложения и отработана редакция всех статей Устава. Среди основных изменений - два новых раздела: Положение об общих собраниях (конференциях) граждан по месту жительства и Положение об общественных слушаниях.

«Хочу подчеркнуть, что Устав территориальной громады - это ее своеобразная «малая конституция» и наша задача, чтобы он вобрал в себя все ключевые моменты жизнеустройства города, отражал потребности криворожан и защищал их интересы», - отметил Сергей Маляренко.

Член рабочей группы, депутат горсовета Валентина Абрамова отметила: «Очень важно, что работа ведется максимально открыто. Уверена, что в результате мы получим Устав, полностью отвечающий современным реалиям, а главное - интересам жителей города».

Новая редакция Устава уже сформирована на 90%. Продолжается работа над разработкой Положения об общественных слушаниях и до средины января принимаются предложения по его разделам.

После формирования окончательной редакции, проект Устава будет вынесен на обсуждение всей криворожской громады.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх