Новости и события » Политика » "План Б" для Украины после победы Трампа

"План Б" для Украины после победы Трампа

"План Б" для Украины после победы Трампа

Украинское руководство сделало большую геополитическую ошибку, сложив во время президентских выборов в США все яйца в одну корзину с надписью "Хиллари Клинтон". Теперь официальному Киеву требуется срочный "план Б".

Солнечный Обама

Преувеличивать влияние администрации США на внутреннюю политическую жизнь в Украине все же не стоит. Американцы действительно оказали существенную внешнеполитическую поддержку украинской оппозиции во время событий на Майдане, а также способствовали легитимизации новой власти уже после бегства Виктора Януковича. Кроме того, американцы протолкнули в Украине ряд институциональных новшеств (то же создание НАБУ) и кадровых решений в виде министров-иностранцев, большинство из которых через год-два были в конечном итоге бесславно уволены. Немаловажное влияние администрация Барака Обамы оказывала на Киев с помощью механизма внешнего кредитования, что позволило стабилизировать финансовую систему в Украине. Наконец, Вашингтон по мере договоренностей оказывал помощь украинским силовым ведомствам.

В обмен на эту поддержку администрация Обамы в лице Украины получила внешнеполитического союзника, который стал главным тараном США против России. То, что в силу ряда причин не могли себе позволить прямо озвучить в Вашингтоне в риторике с Россией, легко озвучивалось в Киеве. И по сути именно Киев стал главной информационной площадкой новой "холодной войны" между Западом и Россией.

Однако назвать Барака Обаму эффективным президентом на внешней арене все же нельзя. Именно при нем ослабло влияние Америки в "старой Европе", что вылилось в губительный для будущего всего Евросоюза Brexit. При Обаме американцы потерпели фиаско на Ближнем Востоке, что способствовало появлению ИГИЛ, военному присутствию России в Сирии и крутому антиамериканскому виражу Турции. При Обаме также накрылся амбициозный проект по созданию Транстихоокеанского партнерства (ТТП), что привело к охлаждению отношений с традиционными дальневосточными партнерами США, в первую очередь с Японией и Филиппинами.

Наконец, именно при президентстве Обамы были допущены первые территориальные изменения после окончания "холодной войны", когда было объявлено не просто об образовании какого-то нового государства (Косово или Абхазия), а включении части одного государства (украинского Крыма) в состав другого. Не оказала администрация Обамы также действенной военной помощи Киеву в самые критические периоды войны на Донбассе (весна-осень 2014 года), что вылилось в образование на востоке Украины самопровозглашенных пророссийских республик.

Поэтому совсем уж удивляться, почему несистемная фигура подобная Дональду Трампу появилась в Белом доме, не стоит. Барак Обама всей своей 8-летней деятельностью приложил немало усилий для этого.

Есть ли жизнь при Трампе?

Сейчас опасения официального Киева относительно персоны Трампа сводятся приблизительно к следующему - Дональд договорится с Владимиром и Украину накроет сибирский медведь. Определенные резоны опасаться такого сценария имеются, но все же он слишком гипертрофирован.

Главное, что может сейчас успокоить Киев и лично Петра Порошенко - Украина не находится даже во второй десятке приоритетных проблем Дональда Трампа. С учетом того, с каким болезненным процессом и скандалами проходит передача власти от Обамы к Трампу, новый глава Белого дома в ближайшие месяцы будет сосредоточен на войне с внутренней фрондой. Трампу уходящая администрация Обамы сейчас расставляет красные флажки, в том числе и во внешней политике, где главным раздражителем является как раз Россия. Удастся ли Трампа загнать в вольер, или же он сломает сложившуюся политическую систему США - вопрос несколько иного характера. Но для Киева как раз сейчас наступает некоторый период (возможно, до полугода) безнадзорной внешнеполитической вольницы, которая усиливается еще и избирательными кампаниями во Франции и Германии.

Все это дает предпосылки украинскому руководству создать Украине хотя бы частичную субъектность на международной арене. Однако "бесхозной" одна из крупнейших стран Европы все равно долго не будет. А потому Киеву уже сейчас необходимо прорабатывать "план Б", позволяющий проводить свою - украинскую - повестку на международной арене. Но для того чтобы понимать, какой "план Б" может быть у Киева, нужно представлять, какие точки соприкосновения могут быть у Москвы и Вашингтона. Если говорить о краткосрочной перспективе на 2017 год, то это:

1) "дружба" против Пекина (Трамп уже обозначил именно Китай главным внешнеполитическим противником);

2) корректировка "ядерной сделки" по Ирану;

3) ближневосточное урегулирование (Сирия, ИГИЛ, Асад);

4) сокращение наступательного ядерного оружия по договору СНВ-3;

5) возобновление договора по утилизации плутония;

6) частичное снятие санкций против РФ;

7) деэскалация напряженности по линии "НАТО-Россия" в Европе.

По этим направлением Путин и Трамп будут пытаться находить общие знаменатели в текущем году. Быстрого прорыва отношений точно не произойдет, учитывая инертность политических процессов у двух стран, которые почти столетие рассматривают друг друга в качестве основного военного противника. Но везде, где будет происходить какой-то согласованный диалог между Кремлем и Белым домом, так или иначе будет всплывать и тема Украины. И если при Обаме, как уже говорилось выше, Украина стала главным внешнеполитическим тараном США против РФ, то при Трампе Украина уже может стать главным внешнеполитическим раздражителем, который мешает "все полюбовно порешать".

А чтобы Украина окончательно не превратилась в общемировую обузу, Киеву в текущем году необходимо демонстрировать свою полезность на мировой карте. При этом полезность эта определяется не в громкости антироссийской риторики на мировых площадках, а в конкретных проектах, в которых Украина принимает какое-то участие. В данном случае это может выражаться через:

1) попытку геополитического сближения с Китаем, включая всевозможные секторальные направления (сельское хозяйство, ВПК, студенческий обмен, "особая позиция" украинского МИД по китайским территориальным претензиям и пр.);

2) актуализацию финансово-экономического вектора сотрудничества со странами Персидского залива (Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар) как противовес оси Москва-Дамаск-Тегеран;

3) развитие стратегических отношений с Турцией и поддержка пантюркской политики по линии Анкара-Баку-Астана-Бишкек;

4) переход традиционных союзнических отношений с Польшей, которые сейчас строятся исключительно на антироссийской риторике, на рейки конкретных совместных экономических проектов.

В любом случае только с обретением Украиной своей политической субъектности официальный Киев сможет осознать свое реальное место в мире. И, напротив, приспособленческая политика, построенная на поиске "доброго хозяина", который обуздает "дикого варвара", приведет к еще большим издержкам (в том числе и территориальным), которые уже заплатили украинцы.

Белый дом Вашингтон Германия НАТО Пекин Франция


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх