Новости и события » Происшествия » На Донбассе массово легализовались контрабандисты: раскрыта схема

На Донбассе массово легализовались контрабандисты: раскрыта схема

На Донбассе массово легализовались контрабандисты: раскрыта схема

В зоне АТО на Донбассе контрабандисты массово добиваются своей легализации, чтобы беспрепятственно зарабатывать на поставке товаров на оккупированные территории.

Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал волонтер Родион Шовкошитный.

По его словам, контрабандисты использовали для легализации лазейки, оставленные в законодательстве.

"Контрабандисты легализовались по такой схеме: для того, чтобы протащить через блокпосты груз, человек говорит, что он - частный предприниматель, и показывала соответствующие документы. А там сказано, что предприниматель арендует четыре квадратных метра в каком-то магазине в Верхноторецком", - отметил он.

Волонтер добавил, что предпринимателю достаточно сказать: "Вот мой магазин, вот, согласно документам, я везу туда продукты!" А с документами все в порядке: сельский совет подписала, район подписал, область подписала. А потом уже из своего состава, который он называл магазином, товар перебрасывается за линию разграничения".

"Так вот, до войны там было семь предпринимателей, а на начало 2016 года - где-то пятьдесят. И магазинов стало втрое больше, примерно двадцать. На каждый магазин регистрировалось несколько подобных "предпринимателей". Каждый брал в аренду по четыре метра, потому что это гарантия, что он туда сможет завести свои товары", - рассказал Шовкошитный.

Также он отметил, что после этого был отредактирован приказ, который регулировал ход товаров через линию разграничения.

"Отредактировали его так, что эти списки полностью убрали. Сделали так, что любой частный предприниматель может везти товар в любую точку Украины, в том числе и на прифронтовые территории. Кроме того, в списках были лимиты на ввоз груза, лимиты тоже убрали. До того фискалы проверяли: соответствует ли груз лимиту, а мы - верно ли они проверили. Это все убрали, и образовался хаос", - признал волонтер.

В то же время, по его словам, этот приказ был издан "как раз чтобы исключить контрабанду, но его постоянные редакции почему-то направлены против тех, кто борется с контрабандой, и помогают контрабандистам".

"Например, одна из редакций, принятая в феврале 2016-го. Из нее выходило, что мобильные группы могут задерживать грузы только в "серой зоне". А в предыдущем абзаце сказано, что мобильные группы в "серую зону" заходить не имеют права", - навел он пример.

Шовкошитный добавил, что "на все запросы в СБУ отвечают, что в мобильных группах присутствуют волонтеры, хотя с мая 2016-го там ни одного волонтера нет, и даже на запросы народных депутатов я видел ответы, что в мобильных группах работают волонтеры".

"Но их там нет. Однако, если кто туда поедет проверить: есть волонтеры, волонтер там появится как черт из табакерки, не знаю, кто это будет..." - с горечью сказал он.

Волонтер добавил, что "когда временный порядок помог "предпринимателям" завозить товары в "серую зону", мы с этим справились".

"Наша группа устроила круглосуточный пост перед всеми блокпостами. И на май 2016-го, когда нас убрали, в нашем районе осталось только двадцать "предпринимателей". Ибо они доставляли свои грузы в прифронтовую зону, но, все равно, не могли их пустить по назначению - в ЛНР-ДНР. Продукты портились, мясо пропадало. Мы ходили по магазинам, смотрели на срок годности: вот он уже заканчивается, вот уже просроченные товары", - рассказал он.

Шовкошитный добавил, что с контрабандой можно бороться только радикальными средствами, на уровне государства, но "Кабмин не принимает постоянный порядок, СБУ убирает с Донбасса единственных людей, кто боролся с этим".

"Сейчас мы к контрабандистам можем применять только административный кодекс - нарушение порядка ведения хозяйственной деятельности. Речь идет о штрафах до 17 000 гривен. Если будет постоянный порядок, там уже предусмотрена конфискация", - заверил он.

Волонтер отметил, что такое нововведение "уже может быть стимулом не попадать в руки закона".

"А так контрабандисты не особо боялись. Наши протоколы доходили до суда (по нашему участку это Дружковский суд), из двухсот протоколов 90% было "заминусовано" - находили общий язык с судьями. По Бахмуту, в соседней группе - там почти 100% отклонено, отправлено "на доработку". Применена коррупционная составляющая: проще зайти к судье и дать ему четыре-пять тысяч, чем платить по протоколу семнадцать", - резюмировал Шовкошитный.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх