Новости и события » Экономика » Гендиректор "Укроборонпрома" о зависимости от комплектующих запчастей из РФ

Гендиректор "Укроборонпрома" о зависимости от комплектующих запчастей из РФ

Гендиректор "Укроборонпрома" о зависимости от комплектующих запчастей из РФ

Одна из самых острых проблем, с которой в 2014-м столкнулся "Укроборонпром" - зависимость от российских комплектующих.

Когда с началом войны в Украине расконсервировали склады с оружием, то не вся техника была на ходу. После остановки оборонно-военного сотрудничества с Россией встал вопрос: где брать запчасти? Один из выбранных путей - импортозамещение.

"Укроборонпром" разработал каталог с необходимой номенклатурой. С ним объехали все области страны. Приглашали руководителей предприятий - рассказывали какие у государства есть потребности.

Романов демонстрирует график. На нем проиллюстрировано по каждой области: сколько предприятий могут работать по импортозамещению, и сколько уже работает.

"Харьковская область, всего в ней 110 предприятий, те которые могут нас интересовать. Мы собираем предприятия всех форм собственности: государственные, коммунальные и так далее. Из этих 110 предприятий нас потенциально интересуют 66. Мы уже в Харьковской области работаем с 53. Получается, что потенциал Харьковской области мы используем на 48%, Киевской - на 62%. Если в Закарпатской нас интересуют только 16 предприятий, но среди них с нами работает только одно - то, значит, у них очень низкий процент. Честно говоря, когда я показал это в Кабмине, это и есть настоящий рейтинг наших губернаторов", - пояснил Романов.

Он утверждает, что в импортозамещении в результате произошел прорыв.

Подтверждает это на примере двух БТРов, в производстве которых за два года полностью удалось избавиться от зависимости от российских деталей.

Однако это - лишь два БТРа, а с другими видами оружия не всегда может сложиться такая же привлекательная картинка. Назвать четкую цифру, какую часть российских деталей начали производить в Украине, представители "Укроборонпрома" не смогли. Признали, что 100% показателя еще не достигли. Зато убеждают, что часть потребностей можно закрыть на рынках стран бывшего «соцлагеря»: Польши, Чехии, Словакии.

Гендиректор "Укроборонпрома" о зависимости от комплектующих запчастей из РФ


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх