Новости и события » Здоровье » Осторожно, мошенники уже и в Gmail! Они выдают себя за ваших друзей

Осторожно, мошенники уже и в Gmail! Они выдают себя за ваших друзей

Осторожно, мошенники уже и в Gmail! Они выдают себя за ваших друзей

Попасться - легко!

Вы можете думать, что уже в достаточной степени технически подкованы, чтобы «вестись» на уловки мошенников в интернете. Но это не так.

Да, в вашей почте уже может не быть спама, и вы никогда-никогда не отправляете пароли по почте и в мессенджерах. Беда только в том, что и мошенники становятся все умнее и изощреннее...

Например, они уже научились отправлять письма жертвам от имени их друзей...

Как думаете, вы поверите, если ваш коллега или близкий друг попросит в долг 1000 грн, потому что у него проблемы в семье?

Сейчас Lifter расскажет о новом виде мошенничества, который особенно популярен среди пользователей почтового сервиса Gmail.

Нападение происходит так. Сначала вам приходит письмо - от друга, чей почтовый ящик уже взломан по той же схеме. Причем иногда эти письма посылаются вам как ответы на предыдущие цепочки - к таким сообщениям у всех подсознательно больше доверия.

«Друг» или коллега пишет, что вам крайне важно прочитать что-то о себе. И прикладывает вам в письмо изображение со ссылкой или только ссылку.

Стоит вам нажать на нее - и вы в ловушке. Потому что на экране появится окошко авторизации Google. Адрес ссылки тоже может начинаться со слов «accounts.google.com».

Вам может показаться, что ничего странного не приходит: вдруг ваш приятель хочет поделиться каким-то изображением, которое хранится в его хранилище Google Drive или на другом «облаке». Логично, что сервис требует регистрацию...

Но если вы в спешке введете свои данные для входа, пароль к вашей почте - а значит, и к массе других сервисов - попадет в руки злоумышленников.

А потом контакты и из вашей адресной книги начнут получать опасные «приятельские» письма...

А хуже всего то, что каждый из них получит максимально персонифицированный месседж.

Например, вы вместе с коллегой из соседнего отдела болеете за одну и ту же футбольную команду. И вы «от него» получите письмо, где он предложит посмотреть «гол-шедевр» от вашего общего кумира.

Или, скажем, вы по почте спрашивали у одного из друзей контакт знакомого сантехника. И вот, он вам его «присылает».

За то, чтобы все это работало и звучало убедительно, отвечает искусственный интеллект. Вот этот эксперт по безопасности говорит, что был «поражен» точностью посланного ему сообщения:

This is the closest I've ever come to falling for a Gmail phishing attack. If it hadn't been for my high-DPI screen making the image fuzzy... pic.twitter.com/MizEWYksBh - Tom Scott (@tomscott) 23 декабря 2016 г.

Как видите, технологии становятся на службу злу так же охотно, как и на службу большим корпорациям...

Так что будьте начеку! И поделитесь с друзьями!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх