Новости и события » Культура » Шерлок утек в сеть неслучайно

Шерлок утек в сеть неслучайно

Шерлок утек в сеть неслучайно

Больше всего расстроились фанаты, а не правообладатели.

История с утечкой последнего эпизода сериала BBC о Шерлоке Холмсе за сутки до мировой премьеры может стать самостоятельным детективом или же очередным примером вирусной кампании.

Эпизод под названием "Последнее дело" оказался в сети в субботу, 14 января. Файл был выложен в русской озвучке, но без логотипов "Первого канала", который уже четвертый сезон показывает "Шерлока". Для фанатов сериала такая утечка стала настоящим испытанием. Поскольку в открытом доступе оказалась версия только с русской озвучкой, нерусскозычным пользователям сети пришлось искать субтитры на английском. Это обстоятельство не помешало посмотреть этот эпизод многим зрителям, которые тут же начали делиться сокровенным знанием о финале сериала. Как оказалось, спойлинг (преждевременное разглашение) стал основной угрозой мировой премьеры - соцсети пытались препятствовать распространению спойлеров, введя соответствующую фильтрацию на показ текстов о содержании финального "Шерлока".

Создатели сериала обратились к зрителям в своем Twitter аккаунте и попросили не распространять серию, а также постараться обойтись без раскрытия сюжета в интернете. Руководство "Первого канала" никак не комментировало ситуацию вплоть до понедельника.

Уже в понедельник, 16 января, BBC Worldwide официально заявила, что ведет расследование утечки в интернет третьего эпизода четвертого сезона телесериала "Шерлок". Об участии в инциденте хакеров сообщил владеющий правами на показ в России "Первый канал". Телекомпании также сообщили, что находятся в тесном контакте и пытаются совместно выяснить точку утечки материалов.

Как стало известно по итогам телепоказа, аудиторные показатели финального "Шерлока" на "Первом канале" все-таки просели. Да и на родине сериала рейтинг заключительной серии четвертого сезона в Британии стал самым низким за всю историю этого проекта. Финальный эпизод сезона "Шерлока" собрал среднюю аудиторию в 5,9 млн человек, в то время как первую серию "Шесть Тэтчер" 1 января посмотрели около 8,1 млн человек. При этом после выхода первой серии сеть была переполнена возмущением фанатов и призывами к сценаристам "убиться об стену" или уже прикончить самого Шерлока.

В понедельник "Первый канал" обратился с иском в Мосгорсуд, после чего было принято постановление об ограничении доступа к выложенным в интернет пиратским копиям нового эпизода сериала "Шерлок". Роскомнадзор заблокирует их в течение суток. Этот иск "Первого канала" касался копии сериала, размещенной на сайте kinokrad.co, ответчиком выступал провайдер хостинга 3NT Solution LLP, пишет РБК. При этом уже сейчас понятно, что после премьерного показа этот файл представляет интерес только для коллекционеров, но не для массового пользователя.

В пользу версию о вирусной кампании продюсеров Шерлока говорит несколько фактов. Во-первых, в сеть утекла только русскоязычная версия - основная англоязычная аудитория сериала осталась вне действия утекшей копии. Во-вторых, предположительное участие в сюжете бренда под названием "русские хакеры" придает этому делу немного опереточный налет, потому что приравнивает взлом последнего эпизода Шерлока с выборами президента США, где тоже отметились хакеры. Даже если бы это были не русские хакеры, а их оппоненты, которые решили зачем-то насолить BBC - все равно пока эта версия выглядит неубедительно. И, наконец, сюжет с хакерами позволил сместить акценты с недовольства зрителей на темы о вреде спойлеров и уважении авторских прав. Если после эпизода "Шесть Тетчер" публика дружно хоронила проект и обсуждала как именно сценаристы убьют Шерлока, то скандал с предпремьерной утечкой позволил начать говорить о следующем сезоне всеми любимого сериала как уже о решенном деле.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх