Новости и события » Общество » Крымским мусульманам уже "шьют" захват власти в России

Крымским мусульманам уже "шьют" захват власти в России

Крымским мусульманам уже "шьют" захват власти в России

Фигуранту "дела Хизб ут-Тахрир" Инверу Бекирову оккупационный суд в Крыму предъявил дополнительное обвинение в насильственном захвате власти.

Об этом на своей странице в Facebook написала активистка объединения "Крымская солидарность", супруга крымского политзаключенного Вадима Сирука Анна Богачева.

"Итак, серию обвинений крымских мусульман в насильственном захвате власти в России можно считать открытой. К Инверу Бекирову в СИЗО в пятницу приходил следователь с бумагой о дополнительном обвинении по ст. 278 УК РФ "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти", - сообщила Богачева, уточнив, что "такое обвинение возможно через ст. 30 УК РФ "Приготовление к преступлению и покушение на преступление".

Ранее Укринформ сообщал, что, по словам крымского адвоката Эмиля Курбединова, Крым ожидают новые репрессии и уголовные дела в связи с применением к крымским мусульманам в довесок к статьям об "экстремизме" и "терроризме" (ст. 205.5 УК РФ), статьи "о насильственном захвате власти в России" (ст. 278 УК РФ), предусматривающей от 12 до 20 лет лишения свободы.

В результате обысков оккупационных властей Крыма в феврале 2016 года в поселке Краснокаменка (Большая Ялта) российские силовики задержали по подозрению в связях с организацией Хизб ут-Тахрир Инвера Бекирова. Обыски также прошли в домах крымских мусульман в Бахчисарае, Алуште и Холмовке. По их результатам были задержаны Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев и Вадим Сирук. В апреле 2016 года в Краснокаменке после обысков по тем же обвинениям были задержаны Рефат Алимов и Арсен Джеппаров. В мае в Бахчисарае российские силовики задержали еще четверых крымских мусульман: Зеври Абсеитова, Ремзи Меметова, Рустема Абильтарова и Энвера Мамутова.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх