Новости и события » Общество » Сокровища династии Стюартов обнаружены на дне Ваттового моря

Сокровища династии Стюартов обнаружены на дне Ваттового моря

Сокровища династии Стюартов обнаружены на дне Ваттового моря

Голландские подводные археологи обнаружили на дне Ваттового моря затонувший корабль времен династии Стюартов. На корабле находилась прекрасно сохранившаяся сокровищница.

Находка поразила ученых: пролежав столь длительное время на глубине Ваттового моря, корабль и найденные на нем сокровища находились в отличном состоянии. Как известно, морская вода - это довольно агрессивная среда, которая не щадит ничего, что попадает в ее владения.

Ученые считают, что объяснение подобному феномену кроется в наличии в этих местах довольно сильного течения. В результате его воздействия затонувший корабль, доверху набитый сокровищами, был затянут морским песком. Это позволило ему спастись от естественного разрушения и черных археологов.

Среди всего прочего, на корабле был найден прекрасно сохранившийся персидский ковер. Чтобы оценить степень сохранности этой находки, следует сказать, что морская вода даже не смогла подействовать на его краски.

Из найденных на судне документов стало известно, что судно направлялось из Англии в Голландию и принадлежало знатной придворной особе, состоящей при дворе английского короля в XVII веке.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх