Новости и события » Происшествия » Пашинский считает "происками врагов" резонанс вокруг стрельбы по человеку

Пашинский считает "происками врагов" резонанс вокруг стрельбы по человеку

А сам Сергей Пашинский обратился к Генпрокурору с просьбой обнародовать фрагменты перекрестного допроса - его и пострадавшего Вячеслава Химикуса. Так сказать, для объективного рассмотрения процесса. Елена Митясова подробнее.

Обычно он ходит с охраной, чтобы не похитила ФСБ Но в новогоднюю ночь традиции изменил. Вместо телохранителей прихватил наградной пистолет, об этом журналистам сам сегодня поведал нардеп-фронтовик Сергей Пашинский. Что было дальше - история всем известная. Как никак, топ-новость последних двух недель. Пашинский выстрелил из боевого Глока в отца двоих детей Вячеслава Химикуса. И теперь "слуга народа" усердно пытается обелить репутацию.

"Я больше заинтересован в том, чтобы следствие было проведено необъективно и предвзято. И своими действиями, не только словами я это подтверждаю", - говорит Сергей Пашинский народный депутат, "Народный фронт"

Пять допросов, многочасовые очные ставки. Пашинский к следователям ходит, говорит, как на работу. Утверждает - все посещает и ни от чего не уклоняется. Да и вообще резонанс вокруг инцидента под Васильковым считает происками врагов.

"Я абсолютно убежден, что раздувание этих всех фейковых вбросов имеет целью только одно, чтобы отвлечь меня от дел, которыми я занимаюсь", - говорит Сергей Пашинский, народный депутат, "Народный фронт".

И как истинный борец за правду просит Генпрокуратуру опубликовать фрагменты перекрестного допроса с пострадавшим Химикусом. Журналистам зачитывает, какие именно ответы, его и Химикуса - ему интересны и какие бы он хотел придать огласке. Но прессу больше все же интересует подаренный Аваковым огнестрел. Историю приобретения - Пашинский скрывать не стал.

"В марта 2014 какая ситуация была. Я уже тогда выезжал в горячие точки и конечно мне надо было оружие для самообороны и когда мне ее предложили я ее получил. Я прошел необходимый инструктаж, я служил в армии, я умею пользоваться оружием. Могу продемонстрировать", - говорит Сергей Пашинский, народный депутат, "Народный фронт".

В мастерстве стрельбы Пашинским никто не усомнился. Демонстрировать - не пришлось. А вот то, что в Химикуса он стрелял стоя, подтверждает и перекрестный допрос, говорит адвокат раненого Марина Паринова. Об этом говорил и свидетель.

"Конфликт выглядел следующим образом, я говорю о том, что подтвердил Ярослав, они начинали толкать бус - Ярослав и Вячеслав, в это время рядом с ними остановился автомобиль Мерседес, опустилось стекло и женщина очень грубо к ним обратилась. На эту грубость Вячеслав ответил грубостью. После этого конфликт мог быть исчерпан, потому что Мерседес этот поехал дальше.

Но он остановился где-то метров за 20 и Пашинский с пистолетом вышел из машины и подошел к этому бусу. Они услышали крик "стоят, лежать - мордой в асфальт". После чего они увидели человека с пистолетом. И соответственно был осуществлен выстрел", - говорит Марина Паринова, адвокат.

Пашинский теперь - настаивает на охране раненого Химикуса. Мол, боится подставы. Недруги могут воспользоваться ситуацией и повесить на него другую неприятную историю. Но адвокат пострадавшего, утверждает, уже обращались к следствию по этому поводу. Пока тщетно. И добавляет, возле дома Химикуса дежурят неизвестные машины с милицейскими номерами.

Но кто их туда направил - выяснить не удалось. Следствие утверждает - это не они, а МВД не отвечает на запрос адвоката. А в том, что абсолютно все должны немедленно сдать наградное оружие - уверен нардеп Сергей Каплин. Он зарегистрировал в парламенте соответствующий проект простановления. И надеется коллеги за него проголосуют.

"Мы требуем от всех без исключения новых владельцев оружия, подаренной Аваковым - немедленно сдать это оружие. И передать все эти автоматы, пистолеты и винтовки - тем, кто их реально в них нуждается. Кто отдает жизнь на Востоке. Отдает жизнь за сохранение нашей страны", - говорит Сергей Каплин, народный депутат, лидер Социал-демократической партии Украины.

На руках у чиновников, министров, депутатов, друзей Авакова порядка двух тысяч единиц оружия. По подсчетам, Каплина это порядка двух миллионов бюджетных гривен.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх