Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Доноры крови являются абсолютными долгожителями

Ученые: Доноры крови являются абсолютными долгожителями

Ученые: Доноры крови являются абсолютными долгожителями

Датские и швицкие специалисты провели ряд специальных исследований и пришли к выводу, что люди, которые регулярно сдают кровь на донорство, живут дольше других. Наукой уже давно доказано, что донорство никак не вредит человеческому организму.

Ученые из Швеции выяснили, что эффект долгожительства возможен при условии постоянного донорства. Одного раза будет не достаточно, для долгой жизни потребуется, чтобы кровь в организме человека все время обновлялась. Сотрудники университета в Дании провели опыты над скандинавским населением. В ходе наблюдения выяснилось, что долго прожили те люди, которые за всю жизнь сдали на донорство несколько литров крови. Обновление крови положительно влияет на организм в целом, человек меньше болеет, у него усиливается иммунитет, кожа остается эластичной и молодой.

Гематолог Густав Эдгрен говорит, что кровь в молодом организме восстанавливается достаточно быстро, за одну-две недели. Для людей старшего возраста потребуется от нескольких недель до месяца. Антитела, если их не хватает в организме, способны делиться достаточно быстро. Поэтому донорство никак не вредит человеку, а наоборот, укрепляет его.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх