Новости и события » Политика » Не сообщил органам, что знакомый едет в Сирию. В РФ завели первое дело по статье о недоносительстве

Не сообщил органам, что знакомый едет в Сирию. В РФ завели первое дело по статье о недоносительстве

Не сообщил органам, что знакомый едет в Сирию. В РФ завели первое дело по статье о недоносительстве

В России завели первое уголовное дело по статье "несообщение о преступлении" из так называемого пакета "законов Яровой".

Дело возбуждено управлением Следственного комитета России по Чечне в отношении жителя Грозного Асхаба Хизриева, который не сообщил о планах своего знакомого уехать на войну в Сирию. Ему грозит до года лишения свободы.

"По версии следствия, Хизриев, обладая достоверной информацией о приготовлении Фарида Сафина к участию в деятельности террористической организации в Сирии, не сообщил об этом в правоохранительные органы", - говорится в сообщении прокуратуры.

Сообщается, что позже Сафин был задержан полицейскими при попытке уехать в Сирию.

Напомним, Госдума РФ приняла "антитеррористический пакет" законопроектов, предусматривающий введение статьи о недоносительстве, летом прошлого года. По мнению авторов, он необходим для "установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности". Закон ужесточает наказание за экстремизм, а также с 2018 года усиливает контроль за онлайн-активностью граждан.

Правозащитники считают, что законы нарушают базовые принципы конституции России, например, о неприкосновенности к частной жизни. В августе прошлого года петиция за отмену данного пакета законов набрала необходимые 100 тысяч голосов, однако до сих пор она рассмотрена не была.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх