Новости и события » Экономика » Доллар вырастет уже завтра, банкиры объяснили насколько

Доллар вырастет уже завтра, банкиры объяснили насколько

Доллар вырастет уже завтра, банкиры объяснили насколько

На 17 декабря официальный курс гривны к доллару упал более чем на 5 копеек и составил 27,7215 грн/$ (с 27,6692 грн/$, установленных Нацбанком на предыдущий рабочий день). По отношению к евро официальная гривна, наоборот, укрепилась почти на 13 копеек: с 29,4981 грн/евро до 29,3682 грн/евро. Вырос курс гривны и по отношению к российскому рублю - в пределах одной копейки: с 4,6605 грн/10 руб. до 4,6507 грн/10 руб.

Обменки

По данным UBR.ua, с утра 16 января наличный доллар торговался на уровне 28,45-28,60 грн/$. К обеду котировки поднялись на уровень 28,60-28,70 грн/$ из-за роста межбанковского рынка, однако предложение все же преобладало над спросом - и к вечеру котировки опустились до 28,50-28,60 грн/$.

Финансисты ждут, что наличный рынок продолжит и дальше коррелировать с межбанком.

Межбанк

16 января валютные торги начались с подорожания доллара - на 5 копеек, а затем еще на 5 копеек. Межбанк стартовал в рамках 27,65-27,75 грн/$, после чего курс поднялся до 27,65-27,85 грн/$.

К обеду курс вырос до 27,80-27,90 грн/$, и Нацбанк объявил о проведении валютного аукциона общим объемом до $50 млн. После заявления регулятора котировки скорректировались к 27,75-27,80 грн/$.

16 января валютные торги завершились удешевлением доллара на 10 копеек. Межбанк закрылся в рамках 27,50-27,60 грн/$.

На аукционе в понедельник Нацбанк продал $38,7 млн по курсу до 27,7 грн/$. Это удовлетворило 73,4% заявленного спроса. Цена отсечения была установлена на уровне 27,7 грн/$, средневзвешенный курс аукциона составил 27,718 грн/$.

Вслед за аукционом Нацбанк провел интервенцию в форме запроса наилучшего курса (RFQ), во время которой получили возможность скупиться импортеры, чьи заявки остались без внимания во время аукциона.

Валютный прогноз

В понедельник из-за праздничных дней в американских банках на счета украинских экспортеров не заходил доллар. Поэтому во вторник банкиры ждут дефицита "свежей" валюты на межбанке и, соответственно, роста котировок. По различным оценкам, межбанк будет стартовать в рамках 27,55-27,80 грн/$.

При этом директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной рассказал UBR.ua:

"Выше 27,50 грн/$ мы ожидаем доллар по крайней мере до конца месяца, но при этом и существенных скачков пока не предвидится".

Стоит отметить, что в серых обменках купить валюту стало очень сложно. Валютчики бакс принимают и тут же закрывают окошки на переучет. Советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ уверен: то, что серые обменки придерживают доллар, - верный признак скорого роста курса. "Сейчас слишком широкая маржа между покупкой и продажей доллара - до 1,5 грн. Это свидетельствует о том, что доллар будет расти. Указывает на это и то, небанковские обменки его придерживают", - отметил Кущ.

Он считает, что, скорее всего, курс в ближайшее время дойдет до 30 грн/$:

"Если НБУ удастся удержать этот процесс и не дать курсу выйти за рамки 30 грн/$, то к весне нацвалюта может укрепиться и на уровне 28 грн/$. Если нет, то уже все прогнозы бесполезны. Сейчас многие финансисты просто в растерянности".

В свою очередь исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрий Боярчук считает, что траектория обменного курса, скорее всего, будет аналогична прошлогодней - скачок и затем возврат к низшим уровням. "Гривна должна девальвировать. Это ее нормальное состояние. Пока наша конкурентоспособность "болеет", а инвестиции обходят нас стороной - это будет происходить постоянно, - отметил он, добавив: - Предпосылок для "обвальной" девальвации нет. Наш прогноз (CASE Украина) - 30 грн/$ на конец года и около 28,5 грн/$ в среднем за год".


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх