Новости и события » Общество » Как играют в "путинку": в России объяснили правила главной игры Кремля

Как играют в "путинку": в России объяснили правила главной игры Кремля

Как играют в "путинку": в России объяснили правила главной игры Кремля

Российский журналист Игорь Яковенко рассказал о странной забаве президента РФ Владимира Путина под условным названием "путинка", цель которой - догнать и перегнать Запад.

"Будучи частью Европы и в целом, частью цивилизации Запада, Россия всегда отставала. Временами на столетия, иногда сокращая разрыв до нескольких десятилетий. Идея догнать довольно долго даже не возникала. В начале 16-го века возникла идея возглавить, встать над Западным миром в качестве его духовного главы и религиозного центра. Идея "Третьего Рима", воплощенная в двух посланиях псковского монаха Филофея 1523-1524 годов исключала какие-либо усилия для реализации поставленной цели. Бежать никуда не надо - надо просто занять место двух падших Римов. Первую в российской истории "догонялку" с Западом предпринял через двести лет Петр Первый", - рассказал Яковенко.

По его словам, вторую попытку "догнать и перегнать Запад" советские вожди предприняли еще через 200 лет.

"Затем опять двухсотлетняя пауза и мысль о необходимости "догнать и перегнать" стала навязчивой идеей нескольких поколений советских вождей", - написал журналист.

По его словам, Путин в конце 90-х поставил цель перегнать Португалию, однако быстро остыл к этой идее.

"В декабре 1999 года Владимир Путин, тогда еще премьер-министр, в статье "Россия на рубеже тысячелетий" ставит задачу догнать и перегнать Португалию. Срок мероприятия - 15 лет. По сравнению с амбициозными заявлениями Ленина-Сталина-Хрущева путинские догонялки с Португалией выглядели скромно и весьма комично, учитывая масштабы преследователя и преследуемого. К тому же довольно быстро обнаружилось, что Португалию, хотя она и ползет как черепаха, нашему Ахиллесу все равно не догнать. И Путин утратил интерес к этой старинной русской забаве. Похоже, навсегда", - отметил Яковенко.

При этом, считает журналист, Путин отчетливо понял, что гоняться за Западом - значит, менять власть, а он совсем не хотел менять президентский срок на уголовный.

"К концу своего первого президентского срока Путин отчетливо осознал, что никаких шансов догнать Запад при той конструкции власти, которую он создал, не существует. Смена конструкции означает неизбежную сменяемость власти, что уже к концу первого срока означало для Путина опять-таки неизбежный переход президентского срока в уголовный. И Путин резко меняет правила игры на те, в которых он всегда оказывается лидером. Не имея никаких шансов выиграть у гроссмейстера в шахматы, он начинает играть с ним в Чапаева. При этом выключает в помещение свет и вооружается бейсбольной битой. В эту странную игру, назовем ее, например, "путинка", втягиваются все те, кто не умеет играть в шахматы", - написал Яковенко.

Он также перечислил некоторые из ее "правил".

"Правило первое: отмена самого понятия "истина"... Путин создал систему лжи, равной которой в истории не было. Для уничтожения исторической истины создана целая индустрия, включая министерство культуры имени Мединского, нескольких академических институтов, общественных организаций... За уничтожение истины в отношении дня сегодняшнего отвечают все путинские СМИ. Центризбирком - за отмену правды о волеизъявлении граждан во время выборов. За ложь в спорте - Мутко и ФСБ. За ложь во внешней политике - МИД, Лавров, Захарова, Чуркин. На защите лжи стоит весь громадный госаппарат России, на котором написано крупными буквами: "АВЫДОКАЖИТЕ!" и "ИХТАМНЕТ!", - написал журналист.

"Правило второе: отмена права внутри страны и игнорирование международного права. Для этого есть система судов, басманные, тверские, дорогомиловские, а наверху все это прикрывает Конституционный Суд РФ имени товарища Зорькина. Обоснует все, что угодно. Истолкует все как надо. Надо в президенты избираться на третий десяток лет - пожалуйста! Надо послать на три буквы Страсбургский суд по правам человека - без проблем!", - добавил он.

"Правило третье: к каждой бочке затычка. Поскольку у путинской России, в отличие от СССР, нет ни собственной идеологии, ни какого-либо внятного проекта будущего для других стран, она избирает тактику крокодила. Лежит на дне, притворившись бревном и ждет, когда жертва зазевается и совершит ошибку. Всюду, где на планете возникает трещина, можно гарантированно ждать появление Путина, который немедленно начнет в этой трещине ковыряться, засовывать туда своих провокаторов, или бросит для пробы пару-тройку крылатых ракет, чтобы трещина пошире стала", - резюмировал Яковенко.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх