Новости и события » Общество » Запрет ТК Дождь: Нацсовет ответил на обвинения Freedom House

Запрет ТК Дождь: Нацсовет ответил на обвинения Freedom House

Запрет ТК Дождь: Нацсовет ответил на обвинения Freedom House

Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию ответил на заявление организации Freedom House о "подрыве свободы СМИ" в Украине. "В вопросах защиты информационного пространства Украина руководствуется действующим законодательством и международными нормами", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Нацсовета.

Украинская сторона также указывает на ведение гибридной войны, информационной интервенции и распространении "прокремлемвской пропагагды", бороться с которой уже начинают и другие европейские страны.

В сообщение подчеркивается, что в результате борьбы с пропагандой Верховной Радой Украины было принято ряд законодательных актов, в том числе и в медийной сфере.

Также сообщается, что российский телеканал Дождь распространял в украинском эфире российскую рекламу, что противоречит закону о рекламе. Исключением в этом случае могут быть страны, подписавшие конвенцию о транснациональном телевидении. РФ эту конвенцию не ратифицировала, а значит "на каналы, которые действуют под ее юрисдикцией, распространяется указанная норма".

Нацсовет подчеркивает, что телеканал Дождь нарушал еще несколько законов Украины - о телевидение и радиовещании, который предусматривает запрет на призыв к войне и агрессивным действиям и закон об информации, согласно которому в эфире запрещаются призывы к свершению конституционного строя Украины, нарушении территориальной целостности.

"В Украине радиочастотный ресурс ограничен и является прерогативой государства, однако через Интернет и спутниковую связь отечественный зритель может смотреть программы телеканала Дождь, - сообщает также Нацсовет.

13 января организация Freedom House опубликовала на своей сайте заявление, в котором обвинили Украину в цензуре и "подрыве свободы СМИ".

12 января Нацсовет по телевидению и радиовещанию обязал украинских провайдеров в течение месяца прекратить ретрансляцию российского телеканала Дождь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх