Новости и события » Общество » Опять попались на лжи: росСМИ запустили фейк о тысячах танках НАТО в Европе

Опять попались на лжи: росСМИ запустили фейк о тысячах танках НАТО в Европе

Опять попались на лжи: росСМИ запустили фейк о тысячах танках НАТО в Европе

Российские средства массовой информации распространили фейк о том, что НАТО готовится к войне с Россией и развернуло 3600 танков в Европе.

Об этом передают Информационные войска Украины.

"Бен Ниммо, исследователь лаборатории Атлантического совета (@DFRLab), отмечает, что фальшивая часть этой истории началась с небольшого донецкого веб-сайта, который утверждает, что "НАТО готовится к войне с Россией и развертывает 3600 танков в Европе". Эту дезинформацию затем повторил ряд других СМИ (Global Research, Дэвид Айк, РИА Новости и т. д.), но беспокойство вызвало то, что это же опубликовали такие СМИ как Independent и Swedish Radio. В их статьях текст не повторяется, но цифры действительно были ложные", - сказано в статье.

Отмечается, что американские войска действительно прибыли в Европу в рамках укрепления НАТО с целью повышения взаимосовместимости и боевой готовности для того, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на возобновление угроз со стороны России после аннексии Крыма и российской гибридной войны на востоке Украины. Но на самом деле, усиление включает в себя 87 танков.

"Это очень далеко от "3,600", или "2,800", или просто "тысячи", что фигурировало в различных СМИ относительно этой истории. Для сравнения, у США всего 8848 основных танков. Если бы история была правдой, то это бы означало, что 40% основных боевых танков США прибыли в Европу", - продолжили в исследовании.

Эта история распространялась на нескольких языках через широкую сеть маргинальных сайтов и блогов, а далее и через официальные российские новостные каналы. Затем это повторили некоторые "надежные" западные СМИ.

"Это показывает нам, что прокремлевская дезинформация имеет несколько разных каналов и использует сеть якобы "независимых источников", "подтверждающих" друг друга, как это описано в исследовании RAND. Таким образом дезинформация усиливается и может перейти в серьезные средства массовой информации", - подытожили в статье.

НАТО


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх