Новости и события » Общество » Ученые рассказали, чем работа на дому опасна для здоровья

Ученые рассказали, чем работа на дому опасна для здоровья

Ученые рассказали, чем работа на дому опасна для здоровья

Работа удаленно на дому - это тайная мечта практически каждого. В последнее десятилетие благодаря повсеместной компьютеризации появилось немало компаний, значительная часть сотрудников которых выполняют свою работу дома.

На первый взгляд, работа в домашних условиях значительно легче аналогичной работы, выполняемой в офисе - это подтверждают не только сами удаленщики, но и ученые из Пенсильвании (США). Удаленщики могут позволить себе рано ложиться и поздно вставать. Нет необходимости каждый день ездить на работу и с нее, количество перекуров и перерывов на чаепитие неограниченно, наконец, нет необходимости целый день напрягаться и придавать лицу умное выражение. Удаленщикам со свободным графиком не приходится заставлять себя работать в периоды, когда их организм к этому не готов. Так «жаворонкам» можно пораньше лечь спать и не работать во второй половине дня, а «совам», напротив, позже встать и не работать в первой. У удаленщиков всегда есть возможность перераспределить рабочее время таким образом, чтобы успеть и домашние дела переделать, и отдохнуть в случае усталости, и все рабочие задачи выполнить.

Однако американские ученые из Политехнического института Ренсзелера в Нью-Йорке обнаружили, что уровень стресса в процессе так называемой удаленной работы не только не ниже того, который испытывают офисные работники, но и нередко превышает его. Четко спланировать свой рабочий день дома под силу только очень собранным, пунктуальным и дисциплинированным, а большинство этими качествами похвастаться не могут.

Авторы пригласили в качестве участников эксперимента 300 сотрудников одной большой компьютерной компании из Нью-Йорка. Приблизительно половина участников работала в традиционном режиме, ежедневно приходя утром на работу в офис и вечером покидая его, а другая половина (программисты, дизайнеры и т. д.) свои рабочие задания выполняли на домашних компьютерах. Ученые попросили участников оценить уровень конфликтности в их семьях, а также степень удовлетворенности соотношением времени, необходимого для выполнения работы, и времени, используемого по своему усмотрению (работа по дому, отдых). Довольно неожиданно более 80% всех участников сообщили о том, что недовольны ни высоким уровнем конфликтности в семьях, ни количеством времени, проводимым вне выполнения работы, причем удаленная работа лишь усугубляла положение - другим членам семьи казалось, что раз «удаленный работник» находится дома, значит, он ничем не занят, и, соответственно, жены/мужья, дети и другие родственники постоянно отвлекали тружеников, прикованных к домашним компьютерам, просьбами, поручениями, вопросами и тому подобным.

Чаще всего участники исследования страдали от истощения сил. А у тех из них, у кого уже имелся высокий уровень стрессового напряжения в семье, при переходе с офисной работы на удаленную, нервное истощение лишь усиливалось - указывает профессор Тим Голден, развенчавший своим исследованием миф о «безмятежном» существовании тех, кто выполняет работу, сидя за компьютером не в безукоризненно выглаженном костюме и галстуке, а в старых тапочках и мятых «спортивках».


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх