Новости и события » Политика » Судья решила свести счеты с неудобным журналистом?

Судья решила свести счеты с неудобным журналистом?

Судья решила свести счеты с неудобным журналистом?

В Мелитопольском горрайонном суде продолжается слушание дела по иску о нападении на журналиста Светлану Зализецкую сотрудницы ООО "Мелитопольские тепловые сети" - Ирины Виниченко. Нападавшая оказалась тещей директора теплосети Константина Тюрина, которого в день конфликта на предприятии, как раз отстраняли от занимаемой должности, а журналистка попала под "горячую руку" защитницы зятя. Вчера судья Ирина Урупа рассматривала ходатайство истца об отводе судьи Натальи Кучеренко.

Ходатайство, напомним, инициировала журналист. Основанием для отвода судьи послужила критическая публикация, автором которой была Светлана Зализецкая. В статье под названием "Судный день суда", опубликованной в 2011 году в "Главной газете Мелитополя", как раз таки шла речь о Наталье Кучеренко и ее супруге Викторе Кучеренко. Их допрашивали по уголовному делу, открытому по факту мошенничества и взяточничества. Кроме того, в настоящее время журналист продолжает вести ряд расследований, в которых фигурируют фамилии этих судей. Именно по этой причине Светлана Зализецкая посчитала, что ее журналистская деятельность может быть негативно воспринята судьей и выразила сомнения в объективности рассмотрения дела Натальей Кучеренко.

Ходатайство истца было поддержано процессуальным прокурором.

В любой европейской стране, при малейшем сомнении истца в объективности судьи, тем более, если оно подкреплено фактами в виде газетных публикаций, судья берет самоотвод. Но в Мелитополе все иначе. Наталья Кучеренко напротив настаивает на том, что именно она должна вести данное дело.

В суд судья не явилась, но прислала письменное уведомление. В нем она сообщила, что не читала вышеупомянутую статью (хотя сканкопия газетной публикации была приложена к ходатайству, - авт.), и не слышала об этой публикации от кого-либо. Кроме того, служительница Фемиды заявила, что она лично не знает Светлану Зализецкую. На этом основании коллега Натальи Кучеренко, проявив, как говорят в народе, судебную солидарность, отказала в удовлетворении ходатайства не увидев явных оснований для отвода.

Не удивимся, если судья, при наличии явных доказательств, в том числе, и видео, не увидит состава преступления в действиях тещи экс-директора теплосети Константина Тюрина, набросившейся с кулаками на журналистку, пытаясь препятствовать ее работе.

Для читателей же публикуем материал, напечатанный в газете в 2011 году, который журналист приложила к ходатайству. Сразу оговоримся, что Верховной Раде не хватило голосов, чтобы снять неприкосновенность с судей. А вину фигурантов скандала прокуратуре доказать так и не удалось. Зато теперь у судьи есть отличный повод отыграться на журналисте, которая посмела описать щекотливую ситуацию с местными небожителями в главной роли. От этого процесс, на наш взгляд, приобретает лишь еще больший интерес.

"Судный день суда

Комитет Верховной Рады по вопросам правосудия намерен арестовать двух мелитопольских служителей Фемиды, обвиняемых в коррупции. Примечательно, что действующим лицам громкого скандала супругам К., прославивших наш город на всю страну, были выдвинуты обвинения в мошенничестве и взяточничестве еще в 2002 и 2004 годах соответственно. Тем не менее, все это время прокуратура не могла доказать их виновность, и судьи, пользуясь своим статусом неприкосновенности, благополучно вершат судьбы людей по сей день.

Вытащить старые дела из-под сукна правоохранителям пришлось в свете новой политики государства - демонстративной борьбы с коррупцией, о которой заявляет сам Президент. А раз партия сказала "надо", то комсомол, как водится, ответил "есть". Этот советский принцип жив и по сей день. И вот во вторник, 15 марта, одно из ведущих информационных агентств УНИАН распространило новость о том, что председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко настаивает на взятии под стражу трех украинских судей. (Кроме мелитопольцев на всю страну прогремел еще и судья Кодимского районного суда Одесской области, - авт.) По крайней мере, председатель Комитета ВР по вопросам правосудия Сергей Кивалов заявил, что именно Онопенко подавал представления в Раду.

Отвечая на вопросы журналистов о том, почему для судей планируют применить такую жесткую меру пресечения - арест (взятие под стражу), Кивалов сообщил, мол, в представлениях, которые поступили в Комитет ВР, отмечено, что, несмотря на выдвинутые судьям обвинения, они остаются на работе, рассматривают дела и выносят решения именем Украины. Кроме того, как установлено в ходе судебного и досудебного следствия, судьи препятствуют в установлении истины по делу, не являются на допросы, оказывают давление и запугивают свидетелей, в результате чего некоторые из них уже изменили свои показания, испугавшись угроз со стороны судей.

Мина замедленного действия

Для судьи К., проработавшего в Мелитопольском горрайонном суде 15 лет, миной замедленного действия оказалось дело девятилетней давности. В 2002 году основанием для возбуждения в отношении него уголовного дела за мошенничество в крупных размерах (ч. 3. ст. 190 УК Украины) стали жалобы двух водителей, которым этот судья вынес наказание в виде штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Как отмечается в представлении Генеральной прокуратуры Украины, внесенном в ВР, рассматривая дела об админнарушении, судья К. преднамеренно называл нарушителям заведомо завышенные суммы штрафов и принимал эти штрафы лично, из рук в руки. Далее служитель Фемиды выносил постановление о наложении на нарушителя минимального штрафа. А суммы, указанные уже во втором постановлении, он передавал своему секретарю, которая оплачивала их в одном из отделений государственного банка. Дальше, как говорится в постановлении, "разница оседала в кармане хваткого судьи. Таким способом судья К. "вынес решение" в отношении 56 человек, завладев их средствами в особо крупных размерах". Было установлено, что мелитопольский судья "наколядовал" на разнице в штрафных санкциях 13 тысяч гривен.

Все эти годы прокуратура то закрывала уголовное дело, не найдя состава преступления, то вновь возбуждала. А в 2005 году, как писала пресса, этот служитель Фемиды даже был объявлен в розыск после того, как в его кабинете произвели обыск и он ушел на больничный, не представив на сей счет документ. Но впоследствии скандал затих. Генеральная прокуратура четырежды обращалась в Высший совет юстиции с предложением лишить должности этого человека в мантии, но представление ни разу не было удовлетворено.

Цена судейского вердикта

Супруга судьи К. стала героиней другого коррупционного скандала. Случилось это в августе 2004 года (тогда она носила другую фамилию Г. -, авт.) Эта служительница Фемиды проявила свою благосклонность к подсудимому, совершившему грабеж. За то, чтобы не отправлять парня за решетку, а ограничится условным сроком, судья Г. взяла за свою доброту тысячу американских долларов. "Указанными действиями она совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 386 Уголовного кодекса Украины, то есть получение должностным лицом, которое занимает ответственное положение, взятки, соединенное с вымогательством", - говорится в представлении Генпрокуратуры.

Но Г. от причастности к взятке всячески открещивалась и даже созвала пресс-конференцию по этому поводу, на которой заявила, что обыск в ее кабинете проводился с нарушением Уголовно-процессуального кодекса. "Мне пытались спровоцировать дачу взятки. Произошедшее я расцениваю как давление на меня и судью Мелитопольского горрайонного суда К. Отрицаю факт вымогательства и получения взятки, которое мне вменяется", - так в 2004 году цитировала судью одна из местных газет. Уже в этом году в телефонном интервью одной из мелитопольских телекомпаний судья утверждала, что дело открыто из-за того, что она отказалась давать показания против своего мужа.

Редакции "Главной" удалось разыскать мать подсудимого, которая в 2004 году передавала взятку судье за ее благосклонность. Мария Николаевна (имя изменено по просьбе интервьюируемой, - авт.) призналась, что все эти годы она живет в страхе за свою судьбу и жизнь своих детей. Женщина по сей день сомневается в том, что мелитопольские люди в мантиях могут сами попасть на скамью подсудимых.

- Там они все повязаны, - вздохнула Мария Николаевна, восстанавливая в памяти события семилетней давности.

Беда началась с неприятной истории, в которую попал младший сын нашей собеседницы. По словам матери, он связался с каким-то ненадежным парнем, вместе с которым они ограбили в парке девушку - выхватили у нее дамскую сумочку. Когда милиция вышла на след грабителей, новый знакомый куда-то исчез, поэтому отвечать за всех пришлось сыну Марии Николаевны. Материальный ущерб семье пострадавшей девушки женщина тут же возместила, и когда дело дошло до суда, все, включая родителей ограбленной девушки, думали, что парень отделается условным наказанием. Однако судья, видимо, решила проучить молодого человека, наказав его по всей строгости.

- У нее был грубый тон в зале суда, и она все время говорила, что сын будет сидеть в тюрьме. Я не знала, что делать. Знакомые посоветовали мне обратиться в управление по борьбе с организованной преступностью, что я и сделала. Другого выхода просто не было.

Мне сказали, чтобы я предложила ей взятку, мол, надо посмотреть, как она на это отреагирует. И в тот день, когда нам назначили последнее заседание, я встретила ее перед зданием суда и сказала: "Может, мы с вами как-то договоримся. Вы же тоже мать?" Она сначала поинтересовалась, почему я решила, что она может взять взятку, а потом спросила, сколько я могу дать. Я сказала долларов 200-300. Она промолчала, дав понять, что это ее не устраивает. Тогда я спросила, сколько надо и она назвала сумму: "Тысяча долларов". Я согласилась, но сказала, что у меня нет сейчас такой суммы, и попросила, чтоб она дала мне время", - вспоминает Мария Николаевна.

Весь разговор женщины с судьей был записан на диктофон, который лежал в ее дамской сумке. Указанную судьей сумму Марии Николаевне предоставили правоохранители, и в день вынесения приговора операция по "ловле судей на живца" была проведена. Сын Марии Николаевны о том, что задумала мать, ничего не знал, и в тот день, как судья и обещала, получил в качестве приговора 2 года условного наказания. А тысяча долларов за судейскую благосклонность перекочевала в местный храм Фемиды.

- Деньги я передавала не судье, а ее секретарю Л. Деньги передавались в коридоре на втором этаже. Когда Л. взяли с поличным, судья из кабинета вылетала и кричала на меня: "Какая-то сраная уборщица". Секретаря ее посадили в Запорожский СИЗО, хотя у нее был маленький ребенок, а на очной ставке она сказала, что меня видит первый раз в жизни, и деньги не брала.

Я жила в постоянном страхе. Боялась за жизнь ребенка и свою. Они навороченные люди, а кто я по сравнению с ними, - говорит Мария Николаевна. - Я не знаю, почему ее не посадили тогда. Судья продолжала работать, потом она ушла в декрет, родила и замуж вышла за судью. Я их боюсь до сих пор. Как-то один раз приехала навороченная машина. Мужчина из нее вышел и завел разговор об этом деле. Говорил мне, чтоб я подумала и отказалась от обвинения.

Уговорам живущая в вечном страхе женщина поддалась в 2010 году. По рассказам Марии Николаевны, один из знакомых подсказал ей пойти в отказную. И осенью минувшего года к женщине наведались гости. С ее слов, ко двору подъехала машина, в ней сидел муж судьи и ее знакомый. Вместе они поехали к нотариусу, где она подписала новый документ.

- У нотариуса составили на компьютере заявление о том, что я никаких претензий не имею, а со стороны УБОПа была провокация. Мне сказали, что так нужно сделать, чтоб меня по судам не тягали и я дальше спокойно жила. Я только ради спокойствия и пошла на это. Думаю, чтоони и сами не ожидали того, что Верховная Рада поднимет опять это дело, - поясняет собеседница, сокрушаясь, что и после визита к нотариусу жизнь ее спокойнее не стала.

Буквально через день после того, как в прессе появились заявления об инициативе председателя Верховного Суда Украины взять под стражу мелитопольских судей, Марию Николаевну вновь потревожили. На этот раз на беседу в прокуратуру ее вызвал следователь областного управления по борьбе с организованной преступностью. И снова Мария Николаевна переписала заявление.

- Следователь спросил меня, правда ли все то, что я подписала у нотариуса, и зачем я это сделала? Я сказала, что все это неправда, но, что же мне оставалось делать? Я им все напрямую сказала: "Вы почти 7 лет ничего не делали. Вы знаете, в каком я страхе живу? Вы же не думали обо мне и до сих пор бы не вспомнили, если бы вас сверху не прижали, как я понимаю. Потому что Верховная Рада затронула этот вопрос".

Тогда следователь спросил, не брала ли я у них случайно деньги. И я ответила: "Даже если бы и предлагали, я никогда бы у них ни копейки не взяла. Пусть я один хлеб есть буду, но чтоб у них деньги брать, да ни за что!" Но мне никто и не предлагал. Теперь я опять живу в страхе. Боюсь, что ко мне вновь приедут, да мало ли, что они могут сделать. Ведь как все дальше будет, я не знаю, - вздыхает собеседница.

Со слов Марии Николаевны, следователь заверял ее в том, что на этот раз за судей взялись серьезно и их поместят под стражу. Однако женщина рассказам правоохранителей не очень-то доверяет. Слишком уж непредсказуема отечественная Фемида.

Позиция Фемиды

Представители мелитопольской Фемиды в ответ на официальные заявления власти в СМИ предпочитают отмалчиваться.

В ответ на предложение журналиста "Главной" выразить на страницах нашего издания свою точку зрения, сотрудник суда, снявшая трубку, не представляясь, надменно заявила: "Неужели вы думаете, мы не нашли бы вас, если бы хотели что-то сказать?"

Не отличается словоохотливостью и председатель горрайонного суда Виктор Фомин. В среду 16 марта Виктор Анатольевич заверил, что в настоящее время оба судьи находятся на рабочих местах.

- Я знаю, что вы спросите, почему их не отстранили? Но это не в компетенции председателя суда. Мои полномочия описаны в ст. 23 Закона Украины "О судоустройстве". Так вот, отстранять может лишь тот орган, который назначил на должность. Да и что комментировать? Есть конституционные права, согласно которым человек считается виновным тогда, когда суд вынес приговор. Кстати, я обо всем узнал так же, как и вы, прочитав эту новость в Интернете. А потом начался шквал телефонных звонков.

Я вообще не знаю, как возникла такая ситуация, но в курсе, что данная вопросы до сих пор на обжаловании. Тут уже сроки давности скоро выйдут. Вы же понимаете, настолько это деликатная ситуация. Я хочу отметить, и отдать должное местным представителям СМИ - вы более деликатны, чем столичные коллеги. Такое впечатление, что многие не имеют понятия о журналистской этике. Например, стали разыскивать фотографии супругов-судей, чтобы у Стогния в программе поставить. А ведь по закону, даже фамилии называть нельзя, - посетовал Виктор Фомин.

Дороги ведут в суд?

Нынче судьба мелитопольских служителей Фемиды в руках народных избранников. В четверг, 16 марта, Комитет Верховной Рады по вопросам правосудия должен был рекомендовать парламенту дать согласие на задержание и арест супружеской четы мелитопольских судей и их одесского коллеги, обвиняемых в коррупции. Однако, как стало известно "Главной" из достоверных источников, в тот день Комитет не успел подготовить документы, отложив вопрос до следующего четверга.

А так как "Дело мелитопольских судей" дошло до Верховной Рады и предано всесторонней огласке высокими чинами наверху, вероятность того, что с людей в мантиях снимут неприкосновенность, велика. И уже суд определит степень их виновности или невиновности.

Над темой номера работали Светлана Зализецкая, Юлия Червинская"

Судья решила свести счеты с неудобным журналистом?

Судья решила свести счеты с неудобным журналистом?

ООН


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх