Новости и события » Общество » В Каменском отметят День Соборности Украины

В Каменском отметят День Соборности Украины

В Каменском отметят День Соборности Украины

Согласно распоряжению городского головы Андрея Белоусова, 20 января в 10.00 в Каменском состоится возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко по случаю Дня Соборности Украины.

22 января в храмах города пройдут молебны во имя единства и процветания Украины, повышения благополучия и благосостояния украинского народа, сообщает пресс-служба горсовета.

Библиотеки города подготовили ко Дню Соборности диалог-размышление "Соборность государства - единение народа", урок-объединение "Соборная мать - Украина, одна для всех, как оберег", часы государственности "Мы овеяны духом единения", исторические часы "Соборная Мать-Украина - одна на всех, как оберег", информационные часы "Соборность душ объединяет Украину", исторический экскурс.

Музей истории города проведет урок исторической памяти "Украина - единая страна", заседание киноклуба "Украина: путь к Соборности". В библиотеке музея будет действовать выставка научных изданий "Украина Соборная".

В учебных заведениях пройдут тематические уроки, лекции, информационно-просветительские и учебно-воспитательные мероприятия, экскурсии в музеи, конкурсы рисунков, посвященные истории национально-освободительной борьбы украинского народа в начале ХХ века. В частности, в коллегиуме №16, техническом лицее, гимназии №39 пройдет флеш-моб "Я живу и пою, потому что живет и поет страна", в средних школах №5, 7, 35, 40, академическом лицее №15 - социальная акция "Цепь единения".

С участием Молодежного совета города состоится городская социальная акция "Обнимемся, потому что мы одна семья".

В библиотеках общеобразовательных учебных заведений будет оформлено тематические книжные выставки, в школьных музеях - экспозиции, посвященные украинским писателям, историческим деятелям, чье творчество и деятельность неразрывно связана с борьбой за свободу Украины.

Ко Дню Соборности будет приурочено ряд спортивных мероприятий: чемпионат ДЮСШ № 4 среди кадетов по дзюдо, зимний традиционный Кубок СК "Прометей" по теннису, чемпионат ДЮСШ №4 по художественной гимнастике. В культурно-спортивном центре "Днепровец" состоится чемпионат города по тяжелой атлетике. Также ко Дню Соборности Украины в Каменском пройдет единственный день информирования населения.

Справка.

День Соборности Украины - государственный праздник, который отмечается ежегодно 22 декабря в день провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое состоялось в 1919 году.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх