Новости и события » Происшествия » За дезертирство двух военнослужащих-контрактников приговорили к дисбату

За дезертирство двух военнослужащих-контрактников приговорили к дисбату

За дезертирство двух военнослужащих-контрактников приговорили к дисбату

Приговором Новомосковского горрайонного суда Днепропетровской области за дезертирство осуждены двое военнослужащих военной службы по контракту на Днепропетровщине.

Во время судебного разбирательства установлено, что солдат М. с целью совсем уклониться от военной службы в условиях особого периода, 27 октября 2016 г. самовольно покинул расположение части и продолжал уклоняться от военной службы свыше 1 месяца.

Другой военнослужащий С. в воинском звании старший солдат, преследуя аналогичную цель, 9 октября 2014 г. также самовольно оставил воинскую часть и продолжал уклоняться от службы более 2 лет.

Свободное от службы время оба легкомысленных воина проводили по своему усмотрению.

При назначении наказания обвиняемому М., суд учел степень тяжести совершенного им преступления, его неудовлетворительную характеристику по службе, а также предварительную судимость за преступление, связанное с уклонением от военной службы, и признал солдата М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 408 УК Украины.

На основании ст. 71 УК Украины по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору, военнослужащего М. отправлено в дисциплинарный батальон сроком на 1,5 года.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления другим военнослужащим - старшим солдатом С., его положительную характеристику по месту службы, искреннее раскаяние и активное содействие раскрытию преступления, суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 408 УК Украины и назначил наказание в виде содержания в дисциплинарном батальоне сроком на 1 год.

Государственное обвинение в суде в обоих уголовных процессах поддерживала военная прокуратура Кировоградского гарнизона Южного региона Украины.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх