Новости и события » Hi-Tech » В атмосфере Венеры были замечены гигантские волны

В атмосфере Венеры были замечены гигантские волны

В атмосфере Венеры были замечены гигантские волны

Японский зонд "Акацуки" зафиксировал массивную гравитационную волну на Венере. Такое случается уже не впервые, но это первый случай, когда волна достигла 9656 километров в длину. Волна доказывает, что динамика атмосферы Венеры еще более сложная, чем могло показаться ранее.

Атмосферная гравитационные волна - это рябь на плотной атмосфере планеты. Подобные волны были замечены ранее, и у нас в атмосфере они тоже присутствуют, но в меньшем масштабе.

Именно эту волну зонд заметил 7 декабря 2015 года, когда он прибыл на планету, 12 декабря зонд начал выполнять маневры и потерял волну из виду, когда 15 января 2016 года зонд вернулся к той точке, волны уже не было.

Исследователи считают, что светлая структура является результатом воздействия гравитационной волны, которая была сформирована в нижних слоях атмосферы. Массивные гравитационные волны могут говорить о том, что атмосферные условия ближе к поверхности планеты, более разнообразны, чем прогнозировалось.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх